ПОКРОВ ПРЕСВЯТЫЯ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЯ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНО ДЕВЫ МАРИИ

В царствование Льва VI Философа в 910 году, во время вторжения сарацин в Греческую империю, св. Андрей Христа ради юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября в Константинополе во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, на всенощном бдении видели в воздухе славное явление Пресвятыя Богородицы Девы, окруженной ангелами, пророками и святыми апостолами, сияющей солнечным светом, молящейся за мир и покрывающей христиан своим омофором.
Сподобившийся этого видения св. Андрей спросил своего ученика: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», — отвечал ему Епифаний. Видение прославлено было сперва молящимися в храме, потом во всем Константинополе. Вскоре после сего славнаго чуда, сарацины были изгнаны из империи.
Божия Матерь всегда покровительствует тем, кто предан Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову спасительным узким путем. Покров Божией Матери – это любовь Ее к нам, помогающая совершать нелегкое шествие по пути к спасению, ходатайство за нас грешных перед нашим Спасителем, молитва Ее о нас, возносящая нашу немощную молитву к Престолу Божию. Пречистая Богородица охраняет и покрывает верующих от всякого зла временного и погибели вечной. Неисчислимы примеры явления всесильной помощи и милосердия Матери Божией всем с верой и надеждою входящим под Ее покров.