Приходы РДЦ в Беларуси

Храм Святителя Христова Николы в Витебске

Святейший Патриарх Александр (Калинин) - глава Русской Древлеправославной Церкви с 2000 года - посетил Беларусь 20-21 июня 2015 г. Основным местом его визита стал Витебск, где в этот день проходили первые богослужения в новом древлеправославном храме во имя святителя Николы. Находясь в Беларуси, он также встретился с верующими из Орши с которыми разговаривал об увеличении количества верующих в нашем городе.

Древлеправославные появились в Беларуси, в том числе, в Оршанском районе сразу после раскола Русской Православной церкви Московского патриархата в 17 веке. В России староверы за свою веру подвергались физическим расправам. Старообрядческие обители захватывали с помощью армии, а верующих казнили, в том числе, массово сжигая живыми в домах. Из-за религиозной вражды в 17 веке в России были убиты тысячи верующих - старообрядцев. В это же время в Речи Посполитой мирно сосуществовали разные конфессии и религии, а государство стремилось к всеобщей религиозной терпимости и равенству конфессий, особенно на территории Великого княжества. Либеральность Беларуси в вопросах веры и стала причиной того, что сюда бежали десятки тысяч сторонников старого православного обряда. Русская Древлеправославная Церковь - одно из крупнейших церковных объединений древлеправославных-беглопоповцев, которое имеет более 100.000 верующих в России, Беларуси, Украине, Румынии, Болгарии, Грузии и Израиле.

Адрес: Беларусь, г. Витебск, ул. Клиническая 27/21, Авиационная.
Год постройки: 2011 — 2012

 

Спасо-Преображенский храм в Гомеле

В Гомеле и области предостаточно мест, связанных с жизнью старообрядцев (староверов).

Суть вопроса

Что это было за явление?

Обобщая написанное в различных источниках, можно сказать, что старообрядчество (древлеправославие) – совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 50-60 годах XVII века патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой провозглашалась унификация богослужебного чина Русской церкви с греческой церковью и прежде всего – с Церковью константинопольской, а фактически создавала условия для секуляризации (изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению).

Богослужебная реформа вызвала раскол в Русской церкви. Приверженцы старообрядчества до 17 апреля 1905 года в Российской империи официально именовались «раскольниками». В XX веке позиция Московской патриархии по старообрядческому вопросу значительно смягчилась, что привело к определению Поместного собора 1971 года, постановившему, в частности, «утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года», наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православных христиан, и считать эти клятвы «яко не бывшие».

Спасова слобода

Жили старообрядцы и в нашем городе, причём, как и в других местах, очень компактно.

Спасова слобода как посёлок или посад сформировалась, тогда ещё на окраине Гомеля, уже к началу XVIII века, и занимала пространство, ограниченное ныне улицами Комиссарова (ранее - Береговая, затем – князя Паскевича, Плеханова (ранее – Спасская) и Фрунзе (ранее – Свечная). Главную улицу Спасовой слободы, проходившую посреди посёлка, в начале XIX века граф Николай Петрович Румянцев в честь своего отца назвал Фельдмаршальской, ныне это улица Пролетарская.

В своё время этот район представлял собой типичный русский посад с пёстрыми деревянными домиками, утопающими в зелени. Везде чистота и порядок, цветы во дворах, палисадниках и на окнах, скамейки с подлокотниками и навесы над калитками. И ещё непременно восьмиконечный крест или образок над каждыми воротами. Сами жители Спасовой слободы считались в городе людьми зажиточными и достаточно влиятельными.

Первые дома старообрядцев появились здесь ещё в XVII веке, когда через границу, разделяющую Великое княжество Литовское (куда входил тогда Гомель) и Российское государство, началась массовая миграция староверов, искавших возможности свободно отправлять свои богослужения. Часть названия «Спасова» произошло из-за того, что некоторые староверы (чернецы) в центре посёлка жили в скиту, который назывался Спасовым, из-за воздвигнутой здесь старообрядческой церкви во имя Преображения Господня. Большая же часть староверов жила за стенами скита в посёлке или слободе. Слово «слобода» изначально обозначало пригородное поселение, жители которого пользовались свободой – не находились в личной зависимости от кого-либо.

В 1794 году на месте ранее разобранной церкви Преображения Господня старообрядцами была построена и освещена Ильинская церковь, действующая по сей день и являющаяся самым старым сохранившимся старообрядческим храмом в Беларуси. Её отличает необычность формы – состоит из трёх срубов, поставленных один за другим по одной оси: притвор, средний сруб и пятигранная алтарная апсида. Средний сруб, самый крупный, квадратный в разрезе, вверху переходит в восьмиугольник, что добавляет объём. В главной части церкви над входом установлена колокольня. Её верхняя часть под невысоким куполом опирается на восемь столбов. Объёмы накрыты выгнутыми крышами и гранёными куполами, над алтарём – многоскатная крыша. Внутренняя отделка и наполнение храма незатейливы и небогаты. Главный вход осуществляется через застеклённую веранду (раньше была открытая). По некоторым данным в этой церкви дважды побывал и помолился всем известный Емельян Пугачёв.

А улица Фельдмаршальская вплоть до революционных событий начала XX века считалась одной из центральных в городе. В советские времена она (уже как Пролетарская) потеряла своё значение, а сам район был известен больницей скорой помощи, музпедучилищем и Институтом леса.

В наше время колорит староверческого посада почти не виден. Но он есть, достаточно только более внимательно приглядеться к отдельным ещё сохранившимся с тех времён домикам, находящимся в частном секторе, а также некоторым более крупным зданиям. Второй храм староверов – Преображенская церковь (Гомельский древлеправославный приход Спасо-Преображенской церкви), перестроенная в своё время под хозяйственно-административное здание, сейчас реконструирована и находится на улице Пролетарской, за региональным центром занятости населения, во дворе.

В последние годы площадь частного сектора в центре города становится всё меньше. В пределах территории бывшей Спасовой слободы в связи с реконструкцией автомобильного моста через Сож и расширением улицы Фрунзе произошла существенная «подрезка» района, почти до самой Ильинской церкви, которая пока возвышается как бы в центре некоего оазиса из частных домов. Почти как в прежние времена.

Ветка

Селились староверы и в других местах, где их не могли бы достать гонения, в том числе и в окрестностях Гомеля.

В 1682 году, после неудачного выступления стрельцов в Москве, правительство царевны Софьи издало указ о сыске и высылке беглых людей (старообрядцев), живущих в Стародубских слободах. Руководители стародубского старообрядчества Козьма Московский и Стефан Белёвский со своими единомышленниками решают уйти в Речь Посполитую, где на острове Ветка при впадении одноимённой реки в Сож на землях пана Халецкого основывают старообрядческое поселение, в котором была построена часовня, а позже и монастырь.

Насчёт названия «Ветка» существует древняя легенда, связанная с появлением в этих местах старообрядцев: «Плыли беженцы по большой реке, не ведая, где прибиться к берегу, а потом старейшины предложили бросить на воду веточку. Где она прибьётся, там лодка и остановится. Прибилась веточка к левому берегу, вышел народ на сушу, а вокруг болото. Но духом не упали старообрядцы, поставили на дерево икону и стали возводить свои слободы. Вот так возник город Ветка».

Со временем Ветковская слобода становится крупным духовным центром староверия, влияние которого в течение всего XVIII века распространялось по всей России и Восточной Польше.

В наше время Ветка – районный центр в Гомельской области, на всю страну известный своим музеем старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова (до декабря 2012 года – Ветковский государственный музей народного творчества).

Спасо-Преображенский древлеправославный храм — действующий древлеправославный храм в городе Гомеле. Храм был построен на месте молельни после указа императора Николая II «О укреплении начал веротерпимости» (1905) на деньги известного в городе купца-старообрядца (беглопоповца) И.Т. Рубанова.

Церковь располагалась в центре Фельдмаршальской улицы (ныне Пролетарская). Своим названием (Спасо-Преображенская) она продолжила традиции самого первого старообрядческого храма Спасовой Слободы (старообрядческий р-н Гомеля). Храм действовал до 1937 г. и был закрыт согласно постановлению «О религиозных объединениях» от 8.04.1929 г.

После закрытия здание бывшей церкви было переоборудовано под мастерскую Лесотехнического института согласно постановлению Совнаркома БССР (август 1934 г.) узаконившему реорганизацию культовых зданий под зернохранилища, амбары и складские помещения. Лишь в самом начале нашего столетия здание было возвращено Русской Древлеправославной Церкви.

Настоятель: благочинный (Ветковское благочиние) протоиерей Александр Разуванов.

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням: Вечернее — начало в 14.00. Утреннее — начало в 7.00.

Местоположение: Республика Беларусь, г. Гомель, ул. Пролетарская 18 а.

Телефон настоятеля - о. Александра Разуванова: +375292352399

Макет Гомельского Древлеправославного храма в честь Преображения в филиале Ветковского музея в парке