Новостная лента

13 апреля 2024 г.

В субботу 4-ю Великого поста, в рамках экскурсии сотрудников Ветковского музея по Спасовой слободе, состоялась экскурсия в древлеправославном Преображенском храме г. Гомель.

Настоятель - свящ. Сергий Зиновьев (РДЦ).

14 января 2024 г.

Дети Древлеправославного Минского прихода в честь Св. Архистратига Михаила (Беларусь, РДЦ) подготовили рождественский концерт.

Были прочитаны и спеты стихи и песни духовного содержания, а в конце был показан маленький спектакль на тему Рожества Христова (по мотивам сказки "Морозко"). Все остались довольны.

Большая благодарность родителям и другим взрослым за помощь в организации Праздника!

10 января 2024 г.

Матушка Елена Алёхина (супруга о. Владимира из Льгова, РДЦ) сшила для Гомельского древлеправославного храма (Беларусь) вот такие прекрасные облачения в алтарь. Спаси ее Христос!

7 января 2024 г.

Рожество Христово - 2024 г. Гомель (Беларусь, РДЦ).

После праздничной Божественной Литургии - священно-иерей Сергий Зиновьев с прихожанами и детьми, участниками Рождественского концерта.

7 января 2024 г.

На Праздник Рожества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новозыбкова во время праздничной Рождественской Божественной Литургии Святейший Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр поставил в свещеносцы Михаила Холина из Новозыбкова, а Владислав Климовец из г. Минска (Беларусь) был рукоположен в дьяконы.

7 января 2024 г.

На праздник Рожества Христова Святейший Патриарх Александр совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новозыбкова. Святейшему Владыке сослужили: архимандрит Епифаний (Мигалев), священноинок Гурий (Чуфистов), протодиакон Борис (Нагорнов). Во время службы была совершена хиротония иподиакона Владислава из Минска в сан диакона.

После Божественной Литургии Святейший Владыка произнес проповедь, поздравил верующих с праздником, после чего раздал детям рождественские подарки и пропел вместе с прихожанами праздничное славословие.

25.12.2023

Священно-протоиерей Леонид Пляц из Минска - участник Собора.

Собор одобрил деятельность миссионерского отдела, а также постановил включить в состав сотрудников отдела протоиерея Леонида Пляца.

(Фотографии с Зимнего Собора-2023 г. Москва, РДЦ).

25.12.2023

с 22 по 25 декабря 2023 г. в городе Москве, в кафедральном Покровском храме, проходил Освященный Собор Русской Древлеправославной Церкви.

26.11.2023

Неделя 25-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустаго.

Праздничное богослужение в Гомельском Древлеправославном Храме Преображения Господня (РДЦ).

Служащий священник - о. Сергий Зиновьев.

5.11.2023

В Покровском кафедральном соборе Москвы (РДЦ) Божественную Литургию возглавил священноархимандрит Онуфрий (Бондарчук), делегат Архиерейского Собора из Республики Беларусь.

4.11.2023

В кафедральном соборе Покрова Богородицы города Москвы Святейший Древлеправославный патриарх Московский и всея Руси Александр в сослужении епископата и священнослужителей — участников Юбилейного Архиерейского Собора, совершил Праздничную Божественную Литургию.

За Божественной Литургией Святейший Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр вручил священноархимандриту Онуфрию из Беларуси посох.

21.09.2023

Праздник Рожества Пресвятой Богородицы в Гомеле (РДЦ).
Служащий священник - о. Сергий Зиновьев.

11.09.2023

С Божьей помощью, на память усекновения главы Святого Славного Пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна, на месте погребения Саввы Тимофеевича и Пелагеи Андреевны была отслужена заупокойная служба.

Почётные граждане Савва Тимофеевич Дрыбинцев со своей женой Пелагеей Андреевной.

Савва Тимофеевич - участник "Всероссийских съездов Древлеправославных христиан" в 1908, 1909, 1910 гг., где он представлял интересы гомельских староверов-беглопоповцев.

Савва Тимофеевич был верным чадом нашей Церкви и упокоился менее чем через год после того, как присутствовал на 3-м всероссийском съезде Древлеправославных христиан.

Свящ. Сергий Зиновьев

11.09.2023

Богослужения в день УСЕКНОВЕНИЯ ЧЕСТНЫЯ ГЛАВЫ СВЯТАГО СЛАВНАГО ПРОРОКА И ПРЕДОТЕЧИ КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА прошли в древлеправославном Гомельском Спасо-Преображенском храме (РДЦ). Служил священник Сергий Зиновьев.

19.08.2023

На праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Александр посетил с Первосвятительским визитом древлеправославный приход в Гомеле (Республика Беларусь) и поздравил верующих с храмовым праздником.

6.05.2023

В селе Новохаритоново Раменского района (вблизи села Гжель), в древлеправославном храме Св. влмч. Георгия состоялась соборная служба во главе со Святейшим Патриархом Александром (РДЦ).

На этой службе древлеправославный священник Леонид Пляц (из Минска) был возведен в сан протопопа.

4.05.2023

В Покровском кафедральном соборе Москвы (РДЦ) открылся Освященный Собор Русской Древлеправославной Церкви.

 

23.03.2023

Поздравляем сегодня священноиерея Леонида Пляца (Минск, РДЦ) с днем Ангела!

Многая лета!!!

На фото - о. Леонид в Покровском соборе РДЦ (г. Москва)

 

9.02.2023

О. Сергий Зиновьев (РДЦ) служит в Гомельском Спасо-Преображенском храме (2023 г.).

 

9.01.2023

Отошел ко Господу наш брат - иподиакон Александр Довжин (РДЦ).

Упокой Господи его душу в Своих светлых обителях!

Вечная память!

 

7.06.2020

Праздник Святой Троицы в Гомеле.

15.02.2020

Праздничное богослужение в день Сретения Господня возглавил настоятель древлеправославного храма в Гомеле (Беларусь) протоиерей Александр (Разуванов). После службы батюшка произнес душеполезную проповедь и поздравил верующих с праздником.

Древлеправославный храм в Гомеле находится по адресу: ул. Пролетарская, 18а.
Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.
Начало вечерней службы в 15:00, утром в 7:00.