Послание древлеправославным христианам Архиепископа Николы (Позднева) от 25 апреля 1925 г.

Возлюбленные о Христе братия и сестры Древлеправославной Церкви Христовой.

Убедившись окончательно на старости лет своей земной жизни, что Вера Христова и правила нравственные Евангельского учения Господа нашего Исуса Христа из всех существующих на земле Христианских церквей сохраняются в целости, неизменяемости и неповрежденности только старообрядцами, приемлющими священство от Господствующей Греко-Российской церкви, я сознательно решил порвать всякую связь с сею последнею церковью, возглавляемою как ныне уже умершим патриархом Тихоном, так и Священ­ным Синодом, и 22 ч. октября 1923 г. по старому счислению перешел к истинным древлеправославным христианам старообрядцам, приемлющим священство от Греко-Российской церкви, каковые и приняли меня вторым чином, как и полагается.

В это время я состоял правящим Саратовской Епархией Архиереем, т. е. кафедраль­ным и ни под каким запрещением не был.

В виду распространяемых моими недоброжелателями среди истинных старообрядцев ложных бумаг и клеветнических обо мне рассказов, я считаю своим священным долгом публично и во всеуслышание поставить в известность всех моих дорогих братий о Хри­сте, что я решился перейти к старообрядцам, приемлющим Священство от Греко-Российской Церкви, на склоне моей жизни по глубокому убеждению, как к истинным христианам, верным и неизменным последователям евангельского учения нашего Спасителя Господа Исуса Христа, единственно для достижения вечного спасения, а не для каких-либо корыстных и властолюбивых целей. Когда я еще учился в молодых годах, то думал только об одном, где мне найти чистую истину и правду Божественную; для того я молча изу­чал философские учения гениальных людей всех времен и всех народов и все религии, существовавшие у людей всего мира, от начала века, и существующие до настоящего времени. И в конце-концов нашел чистую истину и правду Божию только в лице Господа нашего Исуса Христа и в Его Евангельском учении, и под конец моей жизни я убедился, что Христовы истина и правда блюдутся в неповрежденности и неизменяемости только у старообрядцев, приемлющих священство от Греко-Российской Церкви, которых гнали, преследовали, проклинали и казнили в течении 258 годов именующие себя православными христианами наши братья по плоти, русские, только за то, что старообрядцы твердо, му­жественно, неизменно и неподкупно стоят за истинную веру Христову.

По переходе моем к старообрядцам, истинно древлеправославным христианам я не имел и не имею никаких ни личных, ни письменных сношений ни с тою церковью, во главе которой стоял недавно умерший патриарх Тихон, ни со священным Синодом, кото­рый управляет ныне господствующею русскою церковью, и до конца моей жизни не буду иметь таковых сношений с ними, о чем и возвещаю моим дорогим братьям и сестрам истинным древлеправославным христианам и присовокупляю к этому, что все распростра­няемые всюду нашими недоброжелателями известия обо мне на самом деле представляют из себя сущую ложь и клевету, что будет опровергнуто Главным Духовным Советом древлеправославных христиан на основании официальных документов.

В заключение призываю всех Вас, дорогие братие и сестры о Христе, и впредь хра­нить истинную веру в Господа нашего Исуса Христа и все канонические правила, уста­новленные в древнее время основанною Спасителем нашим истинною Христовою Церковью, для уклада нашей внутренней и чисто христианской жизни, как это строго соблю­дали Ваши предки, и войти со мною в истинно братское общение.

Мир и Божие благословение да почиют на всех Вас, мои дорогие братие и сестры о Христе, ныне и присно и во веки веком. Аминь.

Смиренный Никола, старообрядческий архиепископ древле-православных христиан, приемлющих священство от Греко-Российской Церкви.

25 Апреля 1925 г., Москва