УСПЕНСКИЙ ПОСТ

Успенский пост — это один из четырёх многодневных годовых постов, который приходится на 14–27 августа (1–14 августа по старому стилю) включительно и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы. В числе прочих многодневных постов является самым кратким по продолжительности, но по строгости воздержания соответствует Великопостному уставному порядку. Церковный устав предписывает здесь следующие правила.

Устав о пище Успенского поста:

в понедельник, среду и пяток — сухоядение (хлеб, невареная растительная пища без масла);
во вторник и четверток — горячая пища без масла;
в субботу и воскресенье — пища с маслом «дважды днем»;
если случится празднество (полиелеос или бдение) — пища с маслом;
в предпразднества Преображения и Успения во вторник и четверг пища с маслом, а в понедельник, среду и пятницу — горячая пища без масла;
разрешение на рыбу только в праздник Преображения Господня.

_________________

«Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и молилась за нас, хотя, будучи Святой и Непорочной, и не имела нужды в посте. Так особенно Она за нас молилась, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и соединиться с Сыном Своим. А посему и мы должны поститься и воспевать Ее и побуждать Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, одного, как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».

Прп. Симеон Солунский