СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИСУСА ХРИСТА

В Законе Господнем предписано было евреям посвящать Богу всякого первенца мужского пола и для этого приносить в храм младенца в сороковой день по рождении. Поэтому и Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли Младенца Исуса в Иеросалимский храм, чтобы представить пред Господом.

Тогда был в Иеросалиме пpaвeдный старец Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, доколе не увидит Христа Господня (Лк. 2, 26). Симеон по внушению Божию пришел в храм. И когда Пресвятая Дева Мария и Иосиф внесли Младенца Исуса, Симеон взял Егo на руки и сказал: «Ны́не отпуща́еши раба́ Твоего́ Влады́ко, по глаго́лу Твоему́ с ми́ром. Яко ви́деста о́чи мои́ спасе́ние Твое́, е́же еси́ угото́вал пред лице́м все́х люде́й. Све́т во открове́ние язы́ком, и сла́ву лю́дии Твои́х Изра́иля» (Лк. 2, 29—32). Пречистой Богоматери он предсказал, что Ей придется много пострадать за Своего Сына.

До Рожества Христова все праведники Ветхого Завета жили верой в Грядущего Мессию – Христа, Спасителя мира, – и ожидали Его пришествия. В событии принесения Богомладенца в Иеросалимский храм произошла встреча (сретение) двух Заветов: приходившего к концу Ветхого и имеющего открыться Нового, совершенного Завета (т. е. союза Бога с человеком).