Рожество честнаго и славнаго пророка и Предотечи, Крестителя Господня, Иоанна

Рожество честнаго и славнаго пророка и Предотечи, Крестителя Господня, Иоанна — так полностью в древлеправославной традиции называется праздник, установленный в честь рождения сына у праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Иоанном Крестителем (иначе именуемого Предотечей).

Относится к великим праздникам, непереходящий, ежегодно празднуется 7 июля (24 июня по старому стилю). День этот всегда приходится на Петров пост. Праздник рожества Иоанна Предотечи на полгода отстоит от Рожества Христова, согласно Евангельскому повествованию. Поскольку Рожество Христово было приурочено к зимнему солнцестоянию, то рожество Иоанна Предотечи — к летнему. После Рожества Христова день начинает прибавляться, а после рожества Иоанна Предотечи — убывать. Это напоминает нам о словах самого Иоанна Предотечи:

«Не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин, 3:28–30).

Сам Господь Исус Христос назвал Иоанна ангелом и сказал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 10–11). В православной традиции Иоанн Предотеча почитается как самый великий святой (после Богородицы); его называют первым монахом, первым миссионером и даже первым мучеником.

Уже в первые века христианства возникла традиция праздновать рожество Иоанна Предотечи и день его мученической кончины — Усекновение. Начиная с III века праздник Рожества Иоанна Предотечи был известен как среди восточных, так и западных христиан. С начала IV века этот праздник приобретает общецерковное значение. Продолжая древние традиции, старообрядцы празднуют следующие события, связанные с жизнью и служением Иоанна Предотечи:

20 (7) января — собор Иоанна Предотечи (на следующий день после Крещения Господня);
9 марта (24 февраля) — первое и второе обретение его главы;
6 июня (25 мая) — третье обретение его главы;
7 июля (24 июня) — его рожество;
11 сентября (29 августа) — усекновение главы;
5 октября (23 сентября) — зачатие.

Источник