Проповедь в день Торжества Православия

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры! Господь Исус Христос, совершив дело нашего спасения и закладывая основы нашего спасения здесь на земле, сказал, «что на камени созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Господь создает на земле для спасения людей особое сообщество верующих во Христа – святую Церковь, в которой верующие во Христа объединены единой верой в Бога, законом Божиим, священными церковными таинствами и иерархией, и составляет один богочеловеческий организм, который апостол Павел называет Телом Христовым, столпом и утверждением Истины. И вне Церкви Христовой, вне этого сообщества, вне Тела Христова нет спасения. «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». Кто Церковь не послушает, говорит Христос, тот да будет вам как язычник (т.е. человек, не знающий Бога или не признающий Бога) или как мытарь (т.е. человек, грехами своими полностью отпадший от Бога).

«На камне созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Первая часть этого Слова Христова находит свое литургическое выражение в празднике Святой Троицы, в празднике Сошествия Святаго Духа на землю, в праздник Пятидесятницы. Вы помните, что мы праздновали с вами, как Дух Святой сходит на землю, и праздновали это как день рождения Церкви Христовой, которой с тех пор предначертано пребывать на земле до скончания века. А вторая часть этого Слова, что врата ада не одолеют ее, находит свое литургическое выражение в нынешнем празднике Торжества Православия. Ибо святые отцы толкуют выражение «врата ада» как «уста еретиков», которые отверзаются на Церковь и изрыгают лжеучения. И вот эти «уста» — это «врата ада», и что они не одолеют ее. Ибо диавол вначале обрушил на Церковь Христову, как на богочеловеческий спасительный организм для всех людей на земле (до Христа он уже дотянуться не мог на Небе), он обрушил весь свой гнев на Церковь Христову, и хотел ее уничтожить физически. И в первые три века страшные и неимоверные и самые изощренные физические гонения устроил он через земную власть, через римских императоров на Церковь Христову. Но Церковь Христова парадоксальным образом среди этих физических гонений наоборот еще больше и больше разрасталась, потому что в страшных мучениях, которым подвергали свидетелей Христовых, верующих, творились великие чудеса божественной силы. И люди, видя воочию эту сверхъестественную силу, которая действовала в этих «странных» людях − христианах, убеждались в реальности христианского Бога и обращались к Нему. Все лучшее в человечестве откликалось, потому что человек, все-таки, не скотина, не животное, он впадает в скотство, но все равно душа его тоскует о чем-то более высоком, о небесном, об идеальном, прекрасном, о чем-то возвышенном. И вот, кто еще был способен откликнуться, тот откликался, и Церковь росла и росла, и в результате настолько утвердилась, что, наконец, покорила себе римских императоров – самих гонителей, так что их представитель Константин Великий в четвертом веке сам склонил голову перед Крестом Христовым и Церковью Христовой, и сам стал христианином. И вера христианская стала государственной верой Римской, а потом Византийской империи.

Но тогда диавол перестроился и стал действовать более коварно, более опасно: он стал атаковать Церковь, изобретая различные лжеучения и искажения веры Христовой. Диавол почувствовал своим черным нутром, что это та погибельная петля, в которую можно уловить многих и многих сынов человеческих, потому что лжеучение о Боге является ложью на Бога, клеветой на Бога, хулой на Бога. И, действительно, мы посмотрим: чему учили ереси? Во-первых, начали учить, что Сын Божий вообще «тварь», а «никакой не Бог». Потом пришла ересь, которая учила, что Дух Святой – «тварь», а не Бог. Потом пришла ересь, которая учила, что Исус Христос вообще «не Бог, а простой человек, с которым Бог только соединился, а сам Исус из Назарета – это просто человек такой вот». Следующая ересь учила, что уже наоборот, «когда Христос воплотился, все человечество в нем пропало, и осталось одно Божество, что оно поглотило человечество». И получается, что Исус Христос был какой-то «не настоящий человек, это был только Бог, и практически Он даже не страдал, а просто так показывал вид». Это тоже была хула, потому что убивала всю веру, любовь Христову, что Он сострадал с нами, что Он страдал, как мы, и что Он пролил кровь за нас. Потом были всякие другие ереси, которые пытались те же самые ереси повторить под более тонкими предлогами, обманными оболочками. Потом, наконец, диавол воздвигнул гонения на святые иконы: что иконы не надо почитать, что это «идолы», тем самым хуля Самого Христа! Потому что образ таинственно связан с первообразом – об этом Сам Бог свидетельствует в Священном Писании, когда говорит Моисею: «Сделай Мне херувимов над Ковчегом Завета!» Как обращает внимание преподобный Феодор Студит, исповедник православия: «Смотри, как Бог говорит! Не говорит, сделай Мне изображения херувимов из дерева, а сделай Мне херувимов!» Т.е. Он само изображение называет по естеству, как самих херувимов. Именем самих херувимов Он называет их изображение: «Сделай Мне херувимов!» И мы ребенку как говорим? Ребенок тычет пальчиком на икону: «Мама, а кто это? Папа, а кто это?» Мы говорим: «Это Христос». Мы не обязательно говорим: «Это изображение Христа», будто без слова «изображение» мы не можем сказать прямо. И мы говорим: «Это Христос». Сам Бог говорит: «Сделай Мне херувимов!» Видите, на изображение херувима Он говорит, как на самого херувима, на изображение Христа мы говорим, как на Самого Христа, и этим самым доказывается самой практикой таинственная связь между образом, человеком, или личностью какой-то, или даже Ангелом, − и его изображением. А значит отвергать изображение, хулить и уничтожать изображение – это значит хулить и отвергать сам первообраз.

И много других ересей атаковало Церковь Христову, и можно предположить, что еще будет атаковать до скончания века. Но Церковь силой Божией через исповедников Православия, которых воздвигает обязательно Дух Святой, всегда, все-таки, в конечном счете, посрамляет и побеждает эти ереси. Но победа эта, дорогие братья и сестры, выражается не обязательно в торжестве православной веры в масштабах государства: что она господствует, она самая крупная, самая большая, она всех остальных подавила, победила, и все еретики сидят в тюрьме. Нет, не в этом выражается. Торжество Православия выражается в том, что вера православная не истребима. Вот, Церковь Христова может умаляться до самых малых размеров время от времени, но она не уничтожима! И истина Божия никогда не будет побеждена ложью на земле. Церковь истинная останется всегда, до скончания века. Она может по временам становиться очень небольшой, может к концу века она станет совсем маленькой, потому что Христос сказал, что когда Он придет, найдет ли веру на земле, и узки врата, ведущие во спасение, − но она все равно будет! Сообщество верующих во Христа. И поэтому наша задача − среди очень многих еретических лжецерквей, которые специально создал диавол, чтобы запутать современного человека, найти и умом, и сердцем, и искренним исканием, и молитвой истинную Церковь Христову. Вот наша задача в чем состоит. Как же ее выполнить? Священное Писание и Священное Предание дают нам для этого руководственные инструкции, которые вытекают из основных положений о Церкви, сказанных Спасителем и Его апостолами. Во-первых, Церковь – одна, единственная, потому что у Христа одно Тело, а не много тел, спорящих и противоречащих друг с другом, говоря: «Я тело Христа» и «Нет, я Его тело». Два-три таких «тела»… четыре… так что, Христос «не знает», где Его «тело», в конце концов. Христос знает, где Его Тело, Церковь Христова. И она единственная! И, исходя из этого, мы можем проследить с самого начала основания Церкви Христом, и посмотреть. Потому что, когда происходят разделения в Церкви, по причине какого-то столкновения, и разделяется Церковь на две части, ясно, что, так как она должна быть единственная, то какая-то истинная, а какая-то – нет, что какая-то истинная Церковь, а какая-то – подделка диавольская.

А как различить? Апостол Павел на это ответил, святые Соборы, Поместный Собор ответили. Надо найти причину, из-за чего разделились, и посмотреть. Всегда есть какая-то причина. Или это из-за крестного знамения разделились, или из-за мнения: «кто Христос – тварь или Бог?», или «надо почитать иконы, или не надо?»… Если мы внимательно расспросим ту сторону или другую, прочитаем про них, мы узнаем, из-за чего они разделились, обязательно! И, вот, в этом вопросе всегда прав тот, кто удержал старину, а не новшество, кто остался верным до того бывшему учению, бывшей традиции. Потому что ведь все идет от Христа! Как же можно менять то, что идет от Христа? Виноват не тот, кто сохранил то, что от Христа идет, да? – из древности. А тот, кто ввел новшество, то, чего не было – небывалое ввел! Апостол Павел про таких сказал: если кто-то вам будет проповедовать не то, что мы вам передали, да будет проклят, хотя бы Ангел с неба вам говорил. Понятно и ясно. Раскол – это всегда не старина, а новшество. Всегда. Поэтому и смотрим, где самые первые разделения пошли, где Церковь разделилась, смотрим, что там произошло, по какому вопросу разделились. Вот, допустим, в XI веке разделились православная Церковь и католическая. Посмотрели, из-за какого вопроса разделились. Вот, вопрос. Служение на опресноках. Второй вопрос: об исхождении Святаго Духа. Третий вопрос – что священникам нельзя, мол, жениться. Также, что папа римский самый главный на земле, и он «непогрешимый». Смотрим, как Церковь до этого учила. Было ли такое в Церкви? Было ли такое в Священном Писании? Нет, этого нету. Находишь – этого нет! Все это напридумывали католики. Все, ребята, нам с вами не по дороге! Это выдумщики, это еретики. Дальше в XVII веке происходит разделение. Кровавое. Старой веры и новообрядцев. Можно определить, из-за чего? Можно. Вот, крестное знамение. Как узнать, что до этого было? Пожалуйста – документы, ученые, данные… Уже все доказано: что троеперстие появилось только в XVI веке − 1526 год, книга «Сокровище» Дамаскина Студита. Да и сами греки у Арсения Суханова в Проскинитарии признаются: «Нас научил троеперстно креститься Дамаскин Студит». А Суханов им отвечает: «Феодора Студита знаю, Иоанна Дамаскина знаю, а какого-то Дамаскина Студита − я такого «святого отца» не знаю». Он не был святой отец, просто епископ, который в Венеции у католиков издал в типографии эту книгу – «Сокровище». И оттуда пошло это троеперстие распространяться. Почему диакон Феодор, когда его мучили, обличал новообрядцев: «Да ваше это троеперстие лет 80 только назад появилось-то!» Так сейчас это и ученые подтвердили. Во-первых, неверующие вообще ученые подтвердили, историки. Потом сами новообрядческие ученые: профессор Дмитриевский, священник новообрядческий, преподаватель духовной академии, говорит: «Сами новообрядцы это подтвердили». Частично на этом основании они в 1981 году (им уже стыдно стало) собрали Собор и признали: «Ну да, да, было двоеперстие. Но давайте договоримся: и так можно, и так можно». Уже на попятную пошли. Но нет, ребята, как же так? Столько крови пролили! И в древних книгах не написано же, что и так и так можно. А написано ясно и четко, что если кто двумя перстами не благословляет и не крестится, тот проклят! Ну, как это – и так и так? Написано однозначно: только так! Нет, ребята, вы простите. То, что вы признаете, что погорячились в XVII веке, это хорошо, но давайте дальше, сделайте еще полшага, до конца идите уже! Покайтесь и возвращайтесь, мы вас ждем с открытыми объятиями, очень рады будем. Мы все сохранили, слава Богу! Но не хотят, потому что выгоды, гордость, апломб, амбиции, многие не поймут, мол, у них у самих разделения и т.д.

Ну, так или иначе, дорогие братья и сестры, вы видите, что истину определять можно, с помощью Божией, достаточно просто. Главное – хотеть это увидеть. И хотеть увидеть, и постоянно необходимо помнить, что истинная Церковь одна, что она будет всегда на земле, и нам надо быть с этой Церковью. И, даже если духовника с вами не будет, и произойдут вдруг какие-то разделения, и даже в истинной Церкви, потому что диавол все время атакует, воздвигает все время каких-то еретиков и раскольников из недр, − не бойтесь, сразу смотрите, из-за чего произошло разделение, определите этот вопрос, что говорит об этом Священное Писание и Священное Предание, и как учат об этом святые отцы. И тот, кто будет следовать святым отцам, кто будет следовать старине, тот и прав. А все, у кого новшества, − не правы, они еретики. Аминь.

Проповедь древлеправославного священника