Память святаго равноапостольнаго благовернаго князя Ростисла́ва Мора́вскаго

Память святаго равноапостольнаго благовернаго князя Ростисла́ва Мора́вскаго.
[Канонизирован на Освященном Соборе Русской Древлеправославной Церкви в 2019 году].

Св. князь Ростислав взошел на Моравский престол в 846 году. К этому времени на территории Велокоморавской державы уже действовали христианские проповедники из Греции, Валахии и Германии. От кого-то из этих миссионеров св. Ростислав принял Крещение и решил весь свой народ привести к свету Христовой веры. Однако князь понимал, что проповедь христианства может быть успешной только в том случае, если миссионеры будут обращаться к народу на его родном языке. Приходившие же из немецких земель проповедники не знали славянского языка и богослужение совершали по-латыни. Св. Ростислав сначала обратился к папе Римскому с просьбой прислать миссионеров, которые бы знали славянский язык. Однако папа Никола I не удовлетворил просьбу князя. Тогда Ростислав отправил посольство к византийскому императору Михаилу II, который по совету патриарха Фотия направил в Моравию свв. братьев Кирила и Мефодия.
Святые братья пришли в Великоморавскую державу в 863 году и начали проповедь христианской веры на славянском языке, который они изучили на своей родине — в Солуни. Ими были переведены на славянский язык книги Священного Писания и богослужебные тексты, открыты первые в Моравии христианские школы. Люди восприняли деятельность святых братьев с большой радостью.

Латинские миссионеры сразу же стали в жесткую оппозицию деятельности святых братьев. Немецкие князья и клирики прекрасно понимали, что дело Кирила и Мефодия, поддерживаемое князем Ростиславом, закладывает основы независимости Великоморавской державы. Поэтому немецкий клир обвинил святых братьев в том, что они употребляют в богослужении «неосвященный» язык, а также распространяют новоизмышленное учение о Святом Духе. Св. Кирил вступил в полемику со своими обвинителями, доказывая им пагубность «трехъязычной ереси».

В 864 году немецкий король Людовик начал войну против св. Ростислава. К концу 869 года был заключен мирный договор, по которому Моравия получала полную независимость от немцев. В том же 869 году из Рима в Моравию пришли новопоставленные священники, которые стали совершать здесь славянское богослужение. Однако мир оказался недолгим. Племянник князя Ростислава Святополк, бывший удельным князем одной из моравских областей, неожиданно предал своего дядю и стал союзником немецкого князя Карломанна, сына короля Людовика. Ростислав был захвачен в плен и передан немцам, которые его ослепили и заключили в темницу. Святой князь скончался в немецком заточении в 870 году.