Богослужения Страстной седмицы

Всю Страстную седмицу, предшествующую святой Пасхе, каждый из дней которой называется Великим, староверы совершают службы и вспоминают Страсти Христовы, последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, распятие, смерть на Кресте, погребение, схождение во ад и Воскресение. Для христиан это особо почитаемая неделя, время особо строгого поста, подготовки к встрече главного христианского праздника.

В Великий четверг «порану» совершается вечерня, павечерница и утреня Великого пятка с чтением двенадцати Евангелий, в которых описаны страдания, крестная смерть и погребение Господа. Чтение двенадцати Евангелий чередуется с пением антифонов, каждый стих которых поется дважды. К Евангелию лики поют «Слава страстем Твоим Господи», и все молящиеся совершают земной поклон. В некоторых общинах принято на каждом чтении Евангелия ударять в колокол (било) в нарастающем порядке по числу Евангелия — от одного удара до двенадцати.

В «Энциклопедии русского игумена XIV–XV веков (Сборник преподобного Кирила Белозерского)», в главе, посвященной причащению, говорится:

«Якоже прежде проречеся о гресех каковых-либо — да отлучен будет или едино лето, или 2 лета… — пращати его противу силы коеждого… А на Рождьство Христово, и на Богоявление, и в Великий четверг и в Велия суботу, и на Пасхе — да вкушает агиасму, еже есть святая вода, и на Петров День, и на Успение Пресвятые Богородицы…»

Таким образом, в древней Руси причащение Великой Агиасмой было отражено в канонических нормах и церковных правилах.

Утром в Великую пятницу совершается служба Царских часов, на них читаются пророчества о крестных страданиях Господа.

На обеднице Апостол и Евангелие не читаются. В Великую пятницу вечером совершается Боготелесное погребение. На утрени после тропарей на «Бог Господь» верующие зажигают свещи и стоят с ними до конца хвалитных стихер, приугашая на поучениях. Священник поет первое величание, затем читается 17-ая кафизма с установленными припевами. Стихи, указанные в Обиходе, повторяются пением с величанием. Священник запевает второе величание «Достойно есть», после чего продолжает чтение кафизмы. Также и в третий раз поется величание «Роди вси» и читается окончание кафизмы.

По окончании кафизмы поется «Благословен еси Господи» и «Ангельскии собор». После канона и Великого Славословия творят поклонение Образу положения во гроб (Плащанице). При этом совершается каждение и пение надгробной стихеры:

Служба в Великую субботу совершается Литургия Василия Великого. Вечером читается павечерница малая.

Источник