Розы и восточные гости

В нашем городе жизнь шла своим чередом, и никто из людей не знал, какая удивительная история произошла тут совсем недавно! Дело в том, что в город прилетел из далекой страны небольшой рой пчел, совсем маленький отрядик. Местные насекомые слабо понимали их язык, но каждый из них видел, как они измождены, как будто не хватало сил даже просто взмахнуть прозрачными крылышками. Сердобольные шмели подносили им выпить по чашечке живительного  цветочного нектара, но отчего-то гости, немного пригубив, опрокидывали кубки, заламывали сухие лапки и повторяли беспрестанно: «аль-дамалин», «аль-дамалин»! Наконец, был призван старый ученый кузнечик: удивительный! Однажды он забрался в рюкзак одного человека, который – надо же такому случиться,  — единственный на всю страну отважился на кругосветное путешествие! В тот день он как раз выезжал из города к морю, проходил мимо парка… Так, кузнечик стал единственным из всех наших насекомых, кто совершил кругосветку. Тогда то он и выучил множество языков, и все теперь надеялись, что мудрец разъяснит, что означает это странное: «аль-дамалин»!

Кузнечик прибыл немедленно из своей резиденции в лопухах и пристально взглянул на пришельцев. Те поклонились ему низко и снова умоляюще прожужжали то же самое.

— Дамасские розы! – воскликнул зеленый полиглот и подпрыгнул. Теперь я знаю, откуда вы! Дамасские розы! Вы из далекой Сирии! Вот почему вы не принимаете нектар наших цветов, для вас нужны только розы, только лишь они!

И тут же бросились добрые жучки ко всем известным в городе розам: просить хоть пол ладошки живительного нектара. Но что это! Гордые алые красавицы презрительно глядели на чумазых жучков, мохнатых шмелей, тем более на бабочек-капустниц в простых дешевых платьицах. Плотно сжимали прекрасными бархатными лепестками свои сердцевины, где таился медовый настой.

— Вот еще! Не для того мы его копили, чтобы так запросто отдать каким-то чужакам! И потом, вы растрепаете нам все лепестки, вы так грубы!

То же самое говорили и белые розы, и желтые, и всевозможные розовые. Совсем отчаялись бедные насекомые, понурые вернулись к умирающему от голода и жажды отрядику.

«Аль-дамалин…» — как молитву шептали несчастные путники, и перед их взором миражом возникало знойное сирийское небо, белое солнце и они – нежные, прекрасные, лучшие на всем Востоке – дамасские розы.

Вдруг кузнечик подпрыгнул!

— Знаю! Я знаю один розовый куст! Возле дома одной девушки: я тайно практикуюсь у нее русскому языку! А вот и она идет мимо нас по парку, спешим за ней!

Девушка не заметила, как полетели за ней бабочки, осторожно, чтобы не напугать, двинулись в путь шмели. А вот и розовый куст, такой же, как и тысячи по всей стране. Но быть может, сердце у него будет добрее?

Выслушали молча заплаканных бабочек розы, покачали головками, посовещались, и вдруг, о чудо: широко распахнули свои лепестки, открыли сердечки, протянули до капли последний медовый нектар! Бросились его собирать счастливые насекомые, радостно гомонят, передают, как на стройке, из лапок в лапки крошечные чашечки. Будут жить восточные гости!

Посмотрело на все это сверху теплое солнышко, задумалось. А потом вдруг протянуло к розовым лепесткам свои лучистые руки, в один миг залило светом их. Так и остались эти розы для всех: снаружи прекрасные, внутри – с золотыми сердцами!

Анна Минковская