Цветочек клевера

Однажды я повстречала  цветочек клевера. На планете растут миллионы таких же, как он, и все-таки этот – совершенно необычный, особенный… Все случилось в тот день, когда ветер, задумчиво гонявший туда-сюда пыль, вдруг услышал Божественное повеление: возьми это семечко клевера и перенеси его на сухую землю, полоской выглядывающую между асфальтными плитами. А Я особенно позабочусь о нем!»

Так и сделал послушный ветер. И вот оказалось семечко на сухой земле: зажато между чужими, страшными глыбами, вдалеке от сочной травы, веселых одуванчиков, своих родных и друзей. Когда наступило время ему прорастать, оно, как и все семена, первым делом выпустило корешок, но уже спустя день он уперся в камень и дальше прорасти никак не мог. Тяжело дышать, тесно стало маленькому клеверу в своей расщелине, но ни словечка не проронил он. Бежали деньки, клевер молча, тихо выполнял то, что задумано было о нем Творцом: выпускал стебелек, расправлял круглые листочки, раскрашивал их в зеленый цвет. И хотя ни одному цветку не было так тяжело расти, как ему, он не жаловался. И как все они — также прилежно тянулся навстречу солнышку. Но вот однажды заполз на асфальтовые плитки скользкий грязный червяк, взглянул на растение и произнес:

— А знаешь ли ты, цветочек, что Бог повелел ветру перенести твое семечко сюда – в эту каменную сухую пустыню, в то время как другие – ничем не лучше тебя! – наслаждаются тенью сочных трав, каждый день пьют искрящуюся на солнце росу, любят и дружат, в то время как ты, ты! – здесь.  Один. Совсем один!

Молчит клевер, горько ему на душе. Колеблется тоненький стебелек.

— Теперь, я знаю, ты отдаешь все свои силы — на что? Правильно, чтобы раскрыть свой бутон, расправить белые лепестки – и вот он, новый цветок клевера увидит небо. Зачем?

— Потому что это — по закону Божьему… — тихо отвечает клевер, а червяк смотрит на него своими грязными глазами.

— По закону Того, Кто тебя сделал несчастным? Здесь, в одиночестве, среди песка и камня? Брось. Да и кто увидит тебя, чахлый жалкий цветочек!

— Увидит Бог, ведь Он  — со мной!

— Так ты ради Него надрываешься? Ты думаешь, Ему нужны твои блеклые белесые лепестки? Знай, в мире блистают бархатом и пурпуром розы, отливают атласом тюльпаны, ослепительно белеют лилии.

— Я это делаю по закону Божьему,  — тихо ответил клевер.  – Пусть мне тяжелее его исполнять здесь. Одному. Совсем одному! И все-таки я не один, ведь Он – со мной!

Червяк что-то проскрежетал, и медленно отполз от растения – на асфальте остался лишь его отвратительный след.

И вот сегодня клевер распустил свой цветок. Для неба, для солнца, для Бога. Когда я шла обратно, его уже не было. Нигде. Только по-прежнему желтела сухая полоска земли. Тут ко мне подлетел ветерок и шепнул:

— Это произошло на моих глазах! Я сам видел светоносного ангела, ослепительнее, чем солнце! Он взял в руки этот цветочек и унес куда-то туда, ввысь!

Кто знает, быть может в Раю не будет ни роз, ни тюльпанов, а он – маленький белый цветочек клевера  – будет.  Но кого там не будет точно – это червяка.

Анна Минковская