Свечка 

На широком золоченом подсвечнике стояли свечи. Разные они были – коротенькие и длинные, ровные и чуть кривоватые, с капельками восковых слез и чистые, не плакавшие… Но все они одинаково пахли медом, были желтыми, а сверху украшал их теплый полупрозрачный огонек. На подсвечнике они появлялись так: пришел какой-нибудь человек в наш храм, истово крестится на образа. И кажется, входит он в храм один, но в сердце своем носит еще много-много людей: живых и уже умерших… За них человек и ставит свечу: одну или несколько, шепча молитву, с мольбой всматриваясь в лики алтарных икон …  Таким точно образом оказалась на подсвечнике и наша свечечка. Она была ровненькая и стройная, все ее существо трепетало от любви к Богу и ближним. Ближними ее были другие свечи… Тоненькая девушка с глазами темными и печальными – сегодня она на свечах – аккуратно поставила ее рядом с другими свечками. Началась служба, ярким огоньком вспыхнула свечечка. Ничего вокруг себя не видела она, ни на кого не смотрела: всем своим пламенным существом тянулась она к алтарю, горячо молилась, и слезы ее прозрачные, так и текли!

— Она быстро сгорит,  — вдруг донесся до нее чей-то приглушенный шепот, — глупышка…

Это говорила старая темная свеча, всеми своими силами старавшаяся как можно дольше продлить свой век на подсвечнике. От этого она постоянно гасила огонек, ловила малейший сквозняк, чтобы потухнуть, а однажды даже подпрыгнула в своей лунке, отчего завалилась на бок и упала на пол. Сколько хлопот было с ней тем, кто стоял эту службу на свечах. Много у нее было подражателей на этом подсвечнике – никто из них не хотел сгореть в двадцать минут, никому не хотелось быть жертвой Богу. Ходили слухи, что если очень постараться, можно накрениться вниз и упасть в желтую мисочку несгоревшей, и лежать там среди огарков долго-долго, может быть всю вечность! Часто пробовали свое счастье свечи, но внимательные церковнослужители всякий раз выпрямляли их, просили стать ровнее, держаться… Ничего этого не знала наша свечечка, она была единственной, кто думал не о себе, а о Боге. Вдруг наступил момент, которого особенно ждали все свечки: из алтаря вышел молодой алтарник, стремительно пронесся мимо подсвечника куда-то туда, в конец храма, неся большую корзину в руках – там были просфиры. Затрепетали от воздушной волны огоньки, судорожно гасили их свечи, чтобы пару секунд постоять так, не сгорая… Только наша свечечка еще больше разожгла свое пламя, ах, как испугалась она, что сейчас потухнет! Не послужит Богу! Погасли свечки, бросились помощники зажигать их от одного единственного огонька. С неприязненностью поглядывали те на его обладателя… Не знали бедные свечи, что каждый раз гася свой огонек, они гасят частичку самих себя, ведь по сути это была их душа, а воск и тонкая белая нить посредине – только лишь тело, временное, смертное, как и у всех нас. Но не знали этого свечи. Они ждали возращения алтарника, чтобы, воспользовавшись случаем, снова загасить свои огоньки. А быть может, он заденет одну из них, счастливица упадет вниз, закатится в какую-нибудь щелку, и будет там лежать – в темноте и пыли, что может быть лучше? И вот возвращается он, стремительной походкой проходит мимо подсвечника, скрывается внутри алтаря. Свечки дружно трепещут огоньками, старательно гасят их. И, кажется, снова им все удалось! Только один светлячок остался на подсвечнике, а они все, пуская сизый дымок, с облегчением вздыхают… Кому-то из них можно будет целую минуту, а то и две постоять так, без огня. А кто знает, сколько лет по нашему счету составляет одна минута жизни свечи… И вот в  этот самый момент из алтаря послышался чей-то шепот, ему ответил другой голос – низкий, густой. И вдруг выходит дьякон, растерянно смотрит на подсвечник, а в руке его огромная толстая свеча: век ей гореть – не сгореть! Но кто же зажжет ее?

Стоит посредине храма золоченый подсвечник, сиреневым  дымом окутан он. И вдруг прорывается сквозь него золотая искорка – радостно улыбнулся отец дьякон! В глубоком безмолвии стоят остальные свечки: как так случилось, что не их  — стройных, высоких, а эту маленькую, всю заплаканную коротышку берет в свои пальцы дьякон, зажигает огромную свечу, уносит ее в алтарь, в сам алтарь! Ах, как долго будет гореть теперь огонек этой глупышки! По счету времени свечек – не больше, не меньше, чем век…

А наша свечечка, ведь это была именно она, вдруг почувствовала, что счастье, огромное счастье охватило ее всю, полностью, навсегда! Она в алтаре – она для Бога, она с Богом!

Анна Минковская