Бабочка и паутина

Я шла на работу, как обычно спешила. Вдруг прямо в лицо врезалась бабочка: она немного испугалась, но быстро оправилась и призывно замахала мне крылышками:

— Смотри, смотри! – она позвала  за собой, и я шагнула в мокрую траву.

— Ах, как же красиво! Как будто тысячи солнышек в каждой капельке!

Это была паутина: тонкая, как кружево. И на каждой ниточке висели прозрачные серебристые бусинки,  искрились золотом весёлые шарики.

— Хочешь, я расскажу тебе, что случилось со мной и почему я так радуюсь? – спросила меня бабочка, и я кивнула головой.

Она села мне на ладонь, поводила усиками, будто собираясь с мыслями, и потом начала свой рассказ…

Видишь ли, я живу на этом поле уже давно… Кроме нас: бабочек, жучков, муравьев, здесь живут большие страшные пауки. Откуда в них столько злобы, я никогда не знала: все поле они заполоняли своей отвратительной паутиной: липкой, незаметной, смертоносной. Сколько раз плакала я, когда попадались туда невинные мушки – убивали их пауки. Сколько горя принесли  эти сети, сколько боли! Однажды, я решила бороться с ними, но лишь запуталась в их нитях, измазала свои крылышки, долго потом не могла летать… В тот день меня спасла ласточка: увидела, отмыла в капле дождевой воды… Потом еще долго учила полету, отогревала своим теплым пером, так как крылья мои от прикосновения к паутине были словно заледеневшие. Она же и рассказала мне про Солнышко. Наказала – проси его, только лишь оно может сотворить чудо. Только лишь оно может и зло превратить в добро! Трудно мне было поверить в это, и все-таки стала я его просить – каждый день, улетая подальше от страшных сетей ввысь, в небо. Но этой ночью особенно тяжело стало мне… Наверное, ты знаешь, какие были заморозки, как холодно было! Казалось: забыло про наши дела Солнышко, оставило на произвол судьбы. Я слышала, как лязгали зубами пауки, радовались: их сети укреплялись от такого морозного воздуха… Только лишь ласточка поддержала меня в минуту отчаяния – прилетела ко мне, отогрела, накрыла  крылом.

— Вот увидишь, что может Солнышко! – сказала она мне в утешение. – Может быть, даже сегодня утром увидишь!

Бабочка замерла на моей ладошке, распластала крылышки – красивая она была… Потом вся затрепетала:

— И вот утром проснулась я от звенящего голоса ласточки:

— Скорее, скорее, лети сюда!

Ах — замерло мое сердце, неужели… Чудо? Я подлетела к ней и потеряла дар слова: как это могло случиться? Паутина… Вся паутина на нашем поле превратилась в прекрасное кружево, вся наполнилась светом, вся заискрилась серебром! Чудесные шарики —  они растворили отвратительный клей, они были нанизаны на каждую ниточку, они отражали солнце! Полетели веселые мушки: кружатся в хороводах, звенят их голоса! Больше не прилипают к смертоносным сетям! Попрятались и пауки – слепит им глаза яркий свет, не любят они его.

— Благодарю тебя, Солнышко! – воскликнула я, направив полет в небо. Теперь, вижу: ты любое зло можешь обратить в добро!

Бабочка замолчала и сложила свои тонкие лапки вместе, наверное, помолилась… Я стояла задумчивая, по колено в мокрой траве, разглядывала чудесные капельки росы, и сердце мое тоже прославляло Творца.

Анна Минковская