ЕЖЕ ПО ПЛОТИ РОЖЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИСУСА ХРИСТА

«Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единороднаго, Который родился» (Гал. 4, 4) от Пресвятой Девы Марии в г. Вифлееме. Произошло это в царствование римского императора Августа (Октавия). Император повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи. Для этого каждый должен был идти записываться в тот город, где жили его предки. Иосиф и Пресвятая Дева Мария происходили из рода Давыдова и потому из Назарета отправились в город Давыдов – Вифлеем. Здесь они не могли найти себе места в городских гостиницах, так как по случаю переписи в Вифлееме собралось очень много народа. Они остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. Здесь ночью Пресвятая Дева Мария родила Младенца, спеленала Его и положила в ясли.
В ночь Рожества Христова пастухи вифлеемские стерегли свои стада в поле. Вдруг их осиял свет, и пред ними явился ангел. Пастухи испугались. Но ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. В эту ночь в городе Давыдовом родился Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». В это время на небе явилось множество ангелов, которые славили Бога и пели: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!»
Когда ангелы скрылись, пастухи стали говорить: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, о чем возвестил нам Господь». Они пришли в пещеру и нашли там Пресвятую Деву Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Младенцу и рассказали Иосифу и Пресвятой Деве Марии о том, что видели и слышали от ангелов. Кроме ангельского благовестия пастухам, Рожество Христово чудесною звездою было возвещено волхвам-«звездочетам», и в лице восточных мудрецов весь языческий мир преклонил свои колена пред воплотившимся Сыном Божиим (Мф. 2, 11).