Что знаменует собою изображение крестного знамения?

Воистину не оставил нас Господь бедными и беззащитными, но пригрел нас Своим милосердием с высоты Престола Своего и даровал нам имя зваться Христианами.

Святые отцы: Блаженный Феодорит, Максим Грек, Афанасий Великий, Кирил Иеросалимский, Иоанн Златоуст и другие святые отцы свидетельствуют, что всем верным и правым христианам был дан Крест, которым, ограждая себя, избегаем от всех козней диавольских.

Когда на ум приходят злые помышления и приводят тебя ко греху, то перекрести свое лицо и призови Распятого на Кресте Христа Спасителя нашего и скажи: «Господи Исусе Христе Сыне Божии, помилуй мя грешнаго», – и тогда удалится от тебя злое помышление и ты укрепишься в теплоте любви Христовой и будешь истинным христианином.

Что означает перстосложение для изображения на себе крестного знамения?

Святые отцы и учители Церкви так толкуют это: три перста сложить вместе, великий и малый и третий, который около малого – этим исповедуется тайна Божественных трех Ипостасей: Отца и Сына и Святаго Духа, единаго Бога в трех лицах.

Два же перста – верхний и средний великий – вместе сложить и протянуть, – этим показывается тайна Самого Господа нашего Исуса Христа, как совершенного Бога и совершенного человека. Тот же средний великий перст надо немного преклонить – этим исповедуется тайна, что Сын Божий преклонил небеса и сошел на землю и был Человеком для нашего спасения.

Итак, сложив два перста, как указано, прежде кладем их на лоб (чело), исповедуя, что есть единая истинная и вечная наша глава – Христос. Затем полагаем их на живот, – этим исповедуется сошествие Его на землю и пребывание в Пречистой утробе Богоматери безсеменного Его зачатия и девятимесячного пребывания в Ней. Затем полагаем их на правое плечо, исповедуя, что Христос сидит по правую сторону Бога Отца. Затем полагаем их на левое плечо, исповедуя, что Христос придет во второй раз судить живых и мертвых и воздаст каждому по его делам.

Итак, перекрестив свое лицо знамением Честнаго Креста, поклоняемся Богу, чтобы Он нас избавил от вечныя муки и даровал бы нам Свое благословение.

Так должно креститься и благословлять.

Так святыми отцами указано и узаконено.