Что ждет нас после смерти?

Св. Кирил Александрийский говорит, что при разлучении души с телом предстанут, с одной стороны, воинства и силы небесные (ангелы), а с другой – власти тьмы, воздушные мытареначальники, истязатели и обличители наших дел, узрев которых, душа возмутится, содрогнется, вострепещет, и в смятении и ужасе будет искать себе защиты у ангелов Божиих. Ведь возносясь от земли на небо, она встретит мытарства, на каждом из которых востребуется отчет в содеянных грехах.

Как ужасны эти бесы и их мытарства, можно судить по тому, что сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего: «Приими дух Мой с миром и огради Меня от области темной». И Сам Господь явился с Небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на Небеса.
Согласно различным откровениям, существуют 20 так называемых «мытарств», на каждом из которых истязается тот или иной грех. Пройдя одно препятствие, душа переходит на следующее. На каждом мытарстве бесы предъявляют душе её грехи, настаивают на том, что если душа при жизни вела такой образ жизни, творя дела бесовские, то, значит, и после смерти она принадлежит им. Ангелам, сопровождающим душу, против каждого греха надо засвидетельствовать добрый поступок этого человека, совершенный им при жизни. Когда добрых дел не хватает для преодоления того или иного мытарства, то искупить грехи может помочь наша молитва за усопшего и раздача милостыни от его имени. Вот почему живым надо совершать молитвенное поминовение своих усопших родственников.

· На первом мытарстве истязаются грехи, содеянные словом: сквернословие, празднословие, пустословие, насмешки, кощунства.

· Второе мытарство — лжи. Здесь предъявляется всякая ложь, клятвопреступления, неисполнение обетов, данных Богу, утаивание грехов на исповеди.

· Третье мытарство — клеветы. Здесь обвиняется оклеветание ближнего, осуждение, забвение собственных согрешений и недостатков.

· На четвертом мытарстве чревоугодия истязаются объедение, пьянство, нарушение постов, еда без молитвы.

· Пятое мытарство — лености. Там сочтены все дни и часы, проведенные в лености, в нерадении в служении Богу, а также уныние, тунеядство.

· Затем следует шестое мытарство воровства. Здесь надо держать ответ за любое присвоение чужой собственности, личной или казенной, соделанное явно или тайно.

· Седьмое мытарство сребролюбия и скупости.

· Восьмое мытарство лихвы, где обвиняются ростовщики.

· Девятое мытарство неправды, на котором уличаются неправедные судьи.

· Десятое мытарство зависти.

· На одиннадцатом мытарстве гордости надменные духи с презрением предъявляют гордыню, тщеславие, самомнение, невоздаяние должной чести родителям.

· Двенадцатое мытарство ярости и гнева.

· Тринадцатое — злопамятство, непрощение.

· Четырнадцатое мытарство — убийства. Здесь предъявляются не только убийства, но и любое избиение, толкание, доведение до самоубийства.

· Пятнадцатое мытарство — волхования, где уличают чародейство, обаяние, наговоры, шепоты, призывание бесов, гадание.

· Шестнадцатое мытарство — блудное, на котором истязается всякого рода любодеяние, совершаемое мысленно и явно.

· Семнадцатое мытарство — прелюбодейное. На нем отвечают за несохранение супружеской верности, блудные падения лиц, посвятивших себя Богу.

· Восемнадцатое мытарство — содомское. На нем задерживаются все извращенцы и лица, вступающие в кровосмесительную связь.

· Девятнадцатое мытарство — ересей. Здесь отвечают за неправильное мудрствование о вере, сомнение в вере, богохульство.

· Двадцатое мытарство — немилосердия и жестокости.

Считается, что грехи, в которых человек искренне раскаялся на исповеди, бесы во время прохождения мытарств, предъявить уже не могут, ибо те грехи прощены Богом. Но далеко не все наши близкие бывают на исповеди, и, к сожалению, не все исповедующиеся каются искренне, подробно и осознанно. И когда таких людей застигает смерть, особенно смерть внезапная, то душа их очень нуждается в нашей поддержке и ждет от нас помощи. Наши домашние заупокойные молитвы, церковные поминовения, а также милостыня, творимая за душу умершего, умилостивляют Бога. Если души усопших были грешны, то Господь дарует им отпущение грехов; а если они были праведны, то молитва и благотворительность за них служит к спасению самих молящихся и благотворителей.