УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТЫЯ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЯ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНО ДЕВЫ МАРИИ

После распятия Господа Пресвятая Богородица жила в Иеросалиме в доме св. ап. Иоанна Богослова. За три дня до земной кончины Божией Матери Ей явился в Гефсиманском саду Архангел Гавриил и сообщил о предстоящем Ей переселении в Чертоги Небесного Царства. Перед уходом в Вечную Жизнь Богородица пожелала проститься со всеми апостолами, которые в то время были в разных странах, проповедуя Св. Евангелие. Господь исполнил желание Своей Матери, и чудным образом все апостолы, кроме ап. Фомы, были собраны в Иеросалиме.

В третий час в назначенный день Ее земной кончины Пресвятая Богородица лежала на одре в окружении апостолов. В это время вдруг заблистал неземной свет Божественной Славы, и в его лучах все присутствующие увидели Господа Исуса Христа вместе с Ангелами, Архангелами, праведными душами почивших праотцев и пророков. Сам Христос взял пречистую душу Своей Матери. Славное Ее Успение совершилось на 72-м году Ее жизни. Тело Богоматери апостолы похоронили в пещере.
На третий день явился св. ап. Фома и пожелал поклониться телу преставившейся Божией Матери. Однако апостолы не нашли Ее тела: оно было чудным образом вознесено на Небо.