Указ РДЦ: «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции…»

Отдел информации и правового обеспечения.

РУССКАЯ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Дорогие братья и сестры!
16 марта 2020 года Мэром города Москвы был издан Указ № 21-УМ, которым был изложен его же указ № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции…» от 5 марта 2020 года в новой редакции. В других субъектах Российской Федерации, в других странах власти также принимают соответствующие обстановке меры и нормативно-правовые акты.
В связи с этим считаем своим долгом довести до древлеправославных христиан следующую информацию.
Священноначалие Русской Древлеправославной Церкви, принимая во внимание сложившуюся обстановку в Российской Федерации и во всём мире, призывает чад Церкви помнить, что во все времена Церковь совершала своё спасительное служение, не отказывая никому в окормлении и Таинствах.
Церковь знает и помнит случаи эпидемий, которым подвергалось человечество на протяжении всей своей истории, и в настоящее время, продолжая своё служение, Церковь призывает всех христиан уделять особое внимание личной гигиене, соблюдать предписания и рекомендации государственных и муниципальных органов здравоохранения.

Все древлеправославные храмы открыты, Богослужения и Таинства совершаются.

Однако, призываем всех, у кого проявляются признаки простуды или гриппа — оставаться дома и не посещать молитвенные собрания, помнить о ближних своих и не подвергать их опасности, ставя своё «я», свои интересы выше жизни и здоровья ближних. Не нужно легкомысленно относиться к сложившейся ситуации в мире и пренебрегать врачебными предписаниями, подвергая опасности заражения себя и ближних.

Одновременно с этим сообщаем, что епархиальным архиереям, благочинным и настоятелям древлеправославных приходов будут разосланы соответствующие инструкции.
Призываем всех христиан относиться к требованиям священнослужителей с пониманием.