Суббота мясопустная заупокойная

Суббота мясопустная, заупокойная. Память совершаем всем иже от века усопшим православным християном, отцем и братиям нашим. Святаго великомученика Феодора Тирона (ок. 306). Пролог: святыя Мариамии, сестры святаго апостола Филиппа. Обретение мощей святаго мученика Мины каликеледа (867 – 869).
На утрене кафизмы 16,17. На вечерне кафизма 1. Поклоны: приходные, исходные и на правиле поясные.

Это действительно особенно важный день. Для того, чтобы понять значение и связь между грядущим Великим Постом и молитвой об умерших, надо прежде всего вспомнить, что христианство есть религия любви. Разве можем мы хотя бы положить начало возвращению к Богу, примирению с Ним, если сами не вернемся к единственной новой заповеди «любить друг друга»? В молитве за умерших Церковь главным образом высказывает свою любовь. Мы просим Бога помнить тех, кого мы поминаем, а мы помним их, потому что мы их любим. Молясь за них, мы встречаемся с ним во Христе, Который — сама Любовь и Который победил смерть, эту наивысшую степень разобщения и разлуки. Во Христе нет разницы между живыми и умершими, потому что в Нем все живы.

Заупокойная служба в Мясопустную субботу (Парастас) служит образцом для всех других служб поминовения усопших и совершается еще во вторую, третью и четвертую субботу Великого Поста.

Память святаго и Великомученика Феодора Тирона.
Память святыя Мариамии сестры святаго Апостола Филиппа. Обретение мощем святаго мученика Мины, Каликиледа. Слово о творящих знамения. Слово святаго Ефрема о подвизе — Читать ЗДЕСЬ.