СВЯТОЕ БОГОЛЕПНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИСУСА ХРИСТА

Среди Успенского поста особенным светлым предстает нам великий праздник Преображения Господня, чтобы показать нам источник нашего нравственного возрождения и блаженства.

Господь Исус Христос на пути в Иеросалим.

Враг рода человеческого, диавол, окутывая завистью сердца людские, готовит Богочеловеку Крест. Но Господь все знает. Он подготавливает Своих учеников к страшному часу. Троих избранных, самых чутких, Он возводит на высокую гору и здесь пламенно молится, преображаясь благодатной силой молитвы. Если у обыкновенных людей во время искренней молитвы лицо отражает благость и покой, то лицо Спасителя мира в минуту этой молитвы, по слову Евангелия, светило, как солнце. Все существо Исуса Христа покрылось божественной славой, даже самые одежды Его засияли снежной белизной. Фавор облекся светом присносущным.

В событии Преображения Господня пред учениками Его в торжественном, сияющем образе явилось скрытое для них до того Божество Сына Человеческого. Однако величие Фавора не ограничивалось только чудесным созерцанием учениками Божества Христова, просиявшего чрез завесу плоти Его. В свете Фавора открылось одновременно и все Домостроительство Божие о спасении мира.

Праздник Преображения Господня учит нас, как мы должны преображать свою душу в дни нашей земной жизни, чтобы войти в ту славу, которую Господь некогда показал на Фаворской горе. Ведь мы должны обновляться, восстанавливать в себе искаженный грехом образ Божий.