РОЖЕСТВО ЧЕСТНАГО И СЛАВНАГО ПРОРОКА И ПРЕДОТЕЧИ, КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Родители св. пророка и Крестителя Господня Иоанна – священник Захария и Елисавета достигли глубокой старости, но не имели детей, поскольку Елисавета была неплодной. Однажды во время богослужения в храме к Захарии явился Архангел Гавриил и предсказал ему, что у него родится сын-провозвестник ожидаемого иудейским народом Спасителя – Мессии. Захария не поверил в то, что в старости можно иметь сына, и за это был поражен немотою.

Божие обещание исполнилось. Елисавета родила сына. На восьмой день по Моисееву закону совершилось обрезание младенца. Когда спросили отца о том, какое имя дать сыну, Захария попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн имя ему» – и тотчас стал говорить и славить Господа Бога. Иоанна Креститель родился на полгода раньше Рожества Христова. Когда родился Сын Божий, Ирод повелел избить всех младенцев. Услышав об этом, св. Елисавета убежала со своим младенцем в пустыню и скрывалась в пещере. Ирод послал к священнику Захарии своих воинов, чтобы узнать, где находится Елисавета со своим младенцем. Захария ответил, что не знает, и за это был убит тут же в храме.

Св. Елисавета не покидала пустыни до дня смерти. После ее кончины отрок Иоанн, охраняемый Ангелами, жил в пустыне до того времени, пока не вышел на Иордан с проповедью о покаянии незадолго до того времени, как к нему пришел креститься Сам Господь Исус Христос.