Рожественское Послание Древлеправославного Святейшего Патриарха Александра

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, БЛАГОГОВЕЙНЫМ ИЕРЕЯМ И ДИАКОНАМ, УСЕРДНЫМ ИНОКАМ И БЛАГОЧЕСТИВЫМ МИРЯНАМ, ЧАДАМ РУССКОЙ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ХРИСТЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ! СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ РОЖЕСТВА ГОСПОДА НАШЕГО И СПАСА ИСУСА ХРИСТА!

Прошедший год был тяжелый год. Много скорбей и испытаний выпало нам пережить. В эту спасительную ночь мы вспоминаем, что ничего не может отлучить нас от любви Божией. И ничего не может отлучить нас друг от друга, если в основании нашей жизни Сам Христос.
Сегодня каждый из нас отчетливо понимает, как скоротечна жизнь. Как хрупка дружба. Призываю вас, возлюбленные, всегда и во всем полагаться на Господа, просить Его помощи и заступничества. Оставаться верными Богу, исполняя Его святую волю. Что спросит с нас Господь, когда мы предстанем на Суде? Были ли мы милосердными, заботились ли о ближних, кормили голодных? На наши плечи не возложено вершить судьбы мира, на нас возложена другая задача, не менее важная. Задача любить. Что бы ни случилось – любить. Сколько бы не было ненависти и боли вокруг – любить друг друга. Тем и спасемся.
Глядя на Богомладенца в яслях, каждый задумайся, какую жизнь прожил Он на земле? Сколько Он видел греха, неправды, клеветы, предательства. И не отступился от нас! Так и мы, уподобляясь Христу, отринем злобу и ненависть и оглянемся вокруг себя, увидим, сколько людей нуждаются в нас и будем исполнять свой долг.

Дорогие братия и сестры, с Рожеством Христовым вас! Пусть мир и покой войдут в ваши дома. С пожеланием Божиего благословения, Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСАНДР.