Пасхальное Поздравление Святейшего Древлеправославного Патриарха Александра

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ХРИСТЕ ЧАДА, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«ВОСКРЕСЕНИЯ ДЕНЬ, ПРОСВЕТИМСЯ ЛЮДИЕ, ПАСХА ГОСПОДНЯ, ПАСХА…».

В светозарную Пасхальную ночь Святая Церковь вспоминает и прославляет величайшее чудесное событие – Воскресение Христово.
Воскресение Христово – возвращение человеку потерянного им рая. От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. За закатом временного бытия христианина, встает рассвет вечной жизни со Христом.
Первыми словами Воскресшего Господа к ученикам были «Радуйтеся!». И я приветствую вас, возлюбленные братья и сестры, словами Спасителя. Ликуй искупленный человек! Радуйся спасенное человечество! Ныне совершилось великое обетование – Сын Божий воскрес из мертвых, победил смерть и разрушил ад. Мы, христиане, самые счастливые люди. Наш Бог, Святой и Безгрешный, милующий тех, кто не помиловал Его, благотворящий тем, кто предал Его. Наш Бог – друг мытарям и блудницам, знающий наши грехи и поминающий нас даже тогда, когда мы забываем Его.
К каждому из нас сегодня приблизилось Царство Небесное. Откроем свои сердца навстречу Воскресшему Спасителю! Возлюбим друг друга как истинные ученики Его.
Провозвестим всему миру благую весть – Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Войдем в полноту великого Праздника обновленными, с сокрушенным сердцем и чистыми помыслами. Пусть лучезарный свет Христового Воскресения будет украшением нашей настоящей жизни и надеждой для жизни будущей.
С пожеланием всем вам Божьего благословения.

ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНЫЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСАНДР