ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСАНДРА

Преосвященным архипастырям, пастырям и всем боголюбивым чадам Святой Древлеправославной Церкви Христовой.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ХРИСТЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Сердечно и с любовью поздравляю вас, верные чада Древлеправославной Церкви, с главным христианским Праздником – Воскресением из мертвых Господа и Бога нашего Исуса Христа!

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55).

Сегодня Небесный Владыка призывает каждого из нас к Себе: войдите, радуясь, в радость Господа своего! Сегодня Воскресший Христос щедр: принимает последнего, как и первого; последнего одаряет, и первому воздает достойное; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.

Воскресением Христовым мы утверждаемся в вере, Воскресением Христовым мы утверждаемся в надежде, Воскресением Христовым мы утверждаемся в любви!

Каждый день мы снова и снова видим проявление Любви Божией к нам: не смотря ни на наши грехи, или страсти, или падения. Воскресением Своим Сын Божий дал нам твердую надежду на возвращение нас в Отчий Дом к своему Отцу – Богу!
Слова Христовы: «Дерзайте, Я победил мир» (Ин. 16, 33) в этот спасительный День Воскресения Христова звучит с особенной силой.

Воскресший Спаситель явил нам пример победы над миром.

Прошедший Великий пост для нас был началом победы над миром – первым шагом в этом деле. Призываю всех вас продолжать побеждать грех, призываю каждого побеждать свои грехи и изменять свою жизнь, разворачивая себя к Богу, открывая себя Воскресшему Спасителю.

Я верю, что победить мир не трудно верующему, ибо воскресе Христос и ад низвержен и пали демоны.

Совершайте дела любви, добра и милосердия. Сегодня, как никогда, важна деятельная забота о тех, кто нуждается в этом: тогда мы, с Божией помощью, посрамим диавола и победим мир!

Христос Воскресе, возлюбленные! Воистину воскресе Христос!

Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСАНДР.
Град Москва, 2022 год.