ПАМЯТЬ СВЯТЫХ СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ ВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛ ПЕТРА И ПАВЛА

Апостол Петр (он же Симон) происходил из колена Симеонова, родом из Вифсаиды, простой и бедный рыбак. Был женат на племяннице апостола Варнавы. По сошествии Св. Духа проповедовал Евангелие в Иудее, Антиохии, Понте, Галатии, Каппадокии, Ассии, Вифинии; дошел и до Рима. Написал два соборных послания, глубокие по догматическому содержанию и нравственному назиданию. С его слов, как гласит Предание, св. Марк написал Евангелие. Скончался в Риме, будучи распят «стремглав» (67 г.).

Апостол Павел родился в Тарсе Киликийском, в фарисейской семье из колена Вениаминова. Получил хорошее образование. Господь чудесным образом обратил Савла (его прежнее имя) в веру Христова Евангелия, призвав Свой «избранный сосуд» (Деян. 9, 15) к апостольскому служению. Несколько раз совершил путешествие по всем странам Римской империи и за пределами ее, обращая целые народы от идолослужения к истинному Богу, основывая и устрояя церкви, уча «день и ночь» (Деян. 20, 31) вере и благочестию. Благодатию Божиею он больше всех потрудился (1 Кор. 15, 10) «во благовестии Христове». После него осталось 14 посланий, в которых глубоко и всесторонне излагаются основы христианского вероучения и церковной жизни. Скончался в Риме при императоре Нероне через усечение во главу (67-68 г.).

Оба апостола во время проповеднической деятельности, которая продолжалась более 35 лет, творили силою воскресшего Христа дивные чудеса и знамения.