Память преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

В среду, 5 июня память СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ.

Преподобная Евфросиния Полоцкая — первая русская игуменья, «матушка Русской земли». Она жила в 12 веке, была дочерью полоцкого князя, в миру носила имя Предслава и приходилась внучкой равноапостольному князю Владимиру. Еще в детстве Предслава научилась читать, и полюбила духовную литературу. В двенадцать лет она решила принять монашеский постриг. Среди ее духовных подвигов были несколько лет затвора, которые Евфросиния провела в келье Полоцкого Софийского собора, молясь и переписывая книги. Основала женский монастырь под Полоцком и открыла там одну из первых женских школ на Руси.

Преподобная Евфросиния основала также Богородицкий мужской монастырь. Воспользовавшись родством с Византийским императором Мануилом Комнином, она обратилась к нему, а также к патриарху Константинопольскому Луке с просьбой прислать для обители одну из величайших святынь — икону Божией Матери Ефесскую, написанную по преданию святым апостолом и евангелистом Лукой. Евфросиния отправила им дары, и в 1162 г. икона прибыла на Русь вместе с благословенной патриаршей грамотой Полоцкой игуменьи. Икону везли через Корсунь (Херсонес), где по просьбе жителей она пробыла около года, получив название Корсунской, и затем прибыла в Полоцк. В 1239 г. дочь Полоцкого князя Брячислава — Александра, выходя замуж за великого князя святого Александра Невского взяла икону как благословение и подарила ее городу Торопцу, где состоялось венчание княгини.

В 1161 году заботами преподобной Евфросинии был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский собор — одна из жемчужин древнерусского зодчества. Храм в перестроенном виде сохранился до наших дней. Преподобная Евфросиния стала одной из первых русских женщин, побывавших на Святой Земле. Незадолго до смерти вместе с племянником Давыдом и сестрой Евпраксией она отправилась в паломничество по Святым Местам, побывала в Константинополе и скончалась в Иерусалиме.

Мощи святой Евфросинии покоились в Киево-Печерском монастыре, а в двадцатом веке были перенесены в Полоцк в основанный ею монастырь.

За ум, аскетичность и молитвенность преподобную Ефросинию почитают как покровительницу русского женского монашества. Молитвенно к ней обращаются за помощью о дарование мудрости, честности, воздержанности в борьбе с похотями, о помощи в воспитании детей.

Сравнительно недавно обнаружен подлинный ктиторский «портрет» Евфросинии, написанный при входе в ее келью в юго-западной части на хорах Преображенской церкви в Полоцке (Сарабьянов. 2007. С. 21, 157, 165). Она представлена в рост, в монашеском одеянии и куколе, подносящей храм Исусу Христу, лик утрачен. Нимб отсутствует, что указывает на создание фрески вместе со всем комплексом росписей кельи предположительно в нач. XIII в., по другой версии, в 50-х гг. XII в. (ок. 1161), когда началось почитание Евфросинии.