Память преподобнаго отца нашего Софо́ния Керженскаго, чудотворца

Родился около 1637 года. В сане священноинока подвизался в Соловецком монастыре, где вместе с большинством насельников смело выступил на защиту отеческой веры.

Покинув Соловки еще до разгрома обители, прп. Софония некоторое время скитался по разным селениям Архангельской и Олонецкой губернии, а около 1677 г. пришел в Керженские леса Нижегородской губернии и поставил небольшой скит неподалеку от Деянова починка. Он был первым в здешних лесах священником новой хиротонии. С него и началось бегствующее от великороссийской церкви священство.

А до прихода прп. Софония на Керженец, в скиту Смольяны, у бояр Потемкиных и Салтыкова, жил священноинок Дионисий Шуйский, пребывая в великом подвизе, да Трифилий иерей, пришедший из Вологды, да священноинок Сергий из Ярославля. И те отцы старого рукоположения соборно приняли отца Софония в сане священноинока и благословили на священнодействие.

В скит к отцу Софонию сходились на Соборы не только отцы с Керженца и со всего Чернораменья, но даже из дальних мест, из самой зарубежной Ветки. Из «софонтьева» скита выходили рьяные проповедники древлего благочестия в Прикамские леса, на Уральские бугры и в дальнюю Сибирь.

В Керженских лесах отец Софония жил немалое время, «право правяще слово истины. Церковные обычаи утвердил, смущения и бури на церковь Божию, от Онуфрия воздвигнутые, утишил, увещающе возмутителей и приводяще им во свидетельство соборные правила. Подвиги же его духовные и труды телеснии кто исповесть? И по мнозех подвизех течение сверши – ко Господу отыде (ок. 1700 г.). И честные мощи его нетленны и целокупны во благоухании святыни почивают. Великие исцеления подают с верою к ним притекающим. И в том все христиане в наших лесах уверены довольно. От уст его богоданная благодать яко светолучная заря на Керженце и по всему христианству воссияла, из рода в род славна память его!».

Прп. Софония получил общецерковное прославление на Освященном Соборе Русской Древлеправославной Церкви в 2018 году.

____________________________

На фото вверху — Часовня над могилой преподобного Софония.

Фото М. Дмитриева, 1890-ее гг.

 

Канон святому

 

Крест на могиле прп. Софония