Отзывы о Первом слёте Древлеправославной молодежи

Участники Встречи Вместе со Святейшим Владыкой Александром

 

Дорогие участники!
Многие из вас читали статьи о Первом слёте Древлеправославной молодежи, если нет, то скорее переходите на сайт.

А мы хотим поделиться с вами отзывами участников. Организаторы могут много написать, но лучше всего расскажут те, кто побывал лично.
Вы можете написать участникам в личные сообщения, пообщаться и даже встретиться.

 

Дмитрий Стебунов (Москва)

В центре Дмитрий Стебунов разгадывает загадку во время квеста

На самом деле я даже не ожидал, что будет настолько здОрово!

Начало первого дня было как-то не особо: постоянный дождь, я промёрз насквозь и промок, на официальной части все были скованные, атмосфера такая холодная.

Потом я пошел на службу вечернюю, и там уже как-то стало лучше и сухо в храме, тепло + мы читали сначала вдвоем с Сашей, дочкой о. Димитрия (классная девчонка), потом стали подтягиваться другие ребята, о. Иоанн пришел и как-то стало тепло уже в эмоциональном плане.

Ну а воскресенье просто шикарное — и служба хорошая, и Владыка был позитивный, ну и квест просто супер!)) даже обычно угрюмого и достаточно замкнутого меня вытянули на свет Божий и развеселили)

Я очень доволен и вообще огромное спасибо всем организаторам, и Вам лично за такое мероприятие!

Ну это мое первое эмоциональное впечатление, позже будет отзыв обширнее…

Страница Дмитрия: https://vk.com/ancientwisdom

Шилкин Иван (Беларусь)

Иван Шилкин рассказывает о своём Приходе и предлагает план работы на будущее

Данный отзыв посвящен Первому слёту древлеправославной молодежи.

Часть 1. Москва.

Начать бы я хотел с ребят, которые собрались и нашли в себе силы приехать.

Первое,что ты чувствуешь видя их- уверенность и спокойствие. Сразу приходит понимание того,что люди здесь не случайные, ведь объединяет всех в первую очередь ВЕРА. Каждый из нас в какой-то степени боится знакомств, боясь показаться смешным, глупым и прочее… Здесь этому нет места.

Кажется, что ты всегда знал этих ребят, просто вы давно не общались. Все одинаково добродушны, спокойны, милы(девушки) и серьезны (парни). А парни из Румынии: Георгий и Трофим,ещё и поют шикарно. За это им отдельное спасибо.

Часть 2. По дороге из Москвы.

После этапа знакомства с ребятами все дружно загружаются в автобус, где собственно и продолжается дальнейшее знакомство. Если бы не московские пробки и дождь, то автор данного отзыва не спал позорно у окна во время поездки. Советую не повторять моих ошибок, так как потом, когда ты будешь ехать домой, придет грусть от нерационального использования времени на слете.

Так же в автобусе у вас будет уникальный шанс пообщаться с организаторами всех молодежных встреч, слётов, поездок Церкви Христовой. Вам могут дать: сливы, совет, наставление и ответы на вопросы,которые возможно мучали вас всю жизнь.

Часть 3. Приехали.

По приезду всех ожидает командная игра в виде установки армейских палаток на скорость. С батюшками. Где ещё вы с таким столкнетесь?

После всех трудов первого дня, как и положено заканчиваем общей молитвой и костром знакомств, где каждый рассказываем немного о себе.

Часть 4. Первый день.

Утро следующего дня встречает вас молитвой и завтраком. Завтрак под стать палаткам: армейский. Яйцо вареное, хлеб, кофе, дождь и холод.

Далее обсуждение рабочих вопросов, планов, идей и предложений. Дождь. Конец дня можно закончить разными интеллектуальными играми с проектором и без него. Попробовать себя в роли оратора рассказывая о своем приходе. Бонусом к вечерней программе шло Всенощное Бдение.

День заканчивается лучшим комбо:ужин, молитва, костер. Дождь.

Часть 5. Воскресенье.

Утро воскресного дня было солнечное. Пришла весть,что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Александр едет с визитом к молодежи. На архиерейской службе, каждый может попробовать свои силы в хоре, как в женском, так и в мужском. Те, кто не поет: чтением часов и полуношницы. Далее по программе фото сессия с патриархом и завтрак.

Бонусом можно взять благословение. На слете вы можете узнать такие вещи как: мечта патриарха, истории из жизни церкви, что будет обсуждаться на следующем соборе Русской Древлеправославной Церкви. Остаток дня посвящен играм в мяч, сбору палаток, квесту и различными заданиями вроде: забей батюшке, который на воротах, выпей черпаком 10 литров кваса, попади из огромной рогатки в отца мягкой игрушкой.

ИТОГ: Слет удался. Советую приезжать всем. Каждый возможно будет спрашивать у себя:

-А мне это нужно?

-Вдруг мне не понравится?

-Стоит ли тратить время,если можно просто поспать без волнений и под одеялком?)

Я думал также, но рад, что смог решиться. Приехав вы осознаёте, как много друзей вы могли потерять. Да и отцов нашей церкви нужно в лицо знать. А лучше не только в лицо,но по имени и сану. Нахождение даже нескольких дней в их кругу даёт уйму энергии и желания стать лучше и чище. Батюшки, Спаси вас Христос за попечение о душах наших.

Нельзя не вспомнить и протодиакона Виктора. Усердием этого смиренного труженика Церкви, его заботами и трудами данный слет состоялся. Благодарю Аллу Огаркову, за рождение самой идеи слета.

Благодарю всех ребят с кем я успел и не успел познакомиться, находясь под впечатлениями от первых дней.

Еще увидимся!

The end.

Страница Ивана: https://vk.com/id136129893

Анна Шонина (Оренбург)

Анна в квесте, задача: выпить 10 литров кваса

Первый слёт древлеправославной молодёжи был первым и в моей жизни.

Он меня очень впечатлил. Было очень интересно узнать, как живут другие старообрядцы, а именно молодёжь, чем они занимаются, как проходят службы в их приходах.

Главное меня вдохновило то, что я не одна, и все вместе мы можем многое сделать для Церкви Христовой.

Наш слёт проходил в очень красивом месте, рядом с храмом , где в воскресенье была служба с Патриархом Александром( тоже впервые в моей жизни).

В целом слёт оставил положительные впечатления, и его я запомню на всю жизнь.

Страница Анны: https://vk.com/annuschka99

Иван Ронжин (Оренбург)

Иван вместе с братьями из Румынии Трофимом и Георгием на клиросе

Я очень рад, что участвовал в слете древлеправославной молодежи, познакомился с замечательными людьми, отдохнул душой от мирской суеты.

После пребывания среди мирских и неверующих людей общение с единоверными братьями христианами это как бальзам на душу. Хоть и есть среди мирских людей разного рода развлечения, игры и соревнования, но они в корне отличаются от того, что было на молодёжном слете.

Но несмотря на это все-же есть несколько замечаний.

К сожалению, мало времени было уделено духовным аспектам жизни христианской.

Было бы неплохо (сказать лучше необходимо) у костра попеть старообрядческие духовные стихи взамен мягко говоря неполезных, поговорить про Церковь, а именно чем все остальные т.н. церкви отличаются от истинной, про подвиг наших мужественных предков, донесших до нас веру православную.

На мой взгляд только это и ничто другое может сплотить и укрепить современную древлеправославную молодежь. Все остальные юридические вопросы можно было решить и дистанционно, на вебинарах например, но в живом общении на мой взгляд, лучше уделить времени именно тому, почему мы называемся древлеправославными, в противном случае мы ничем не будем отличаться от мирских проектов.

Уповаю, что следующий слет пройдет более насыщен духовными аспектами.

Страница Ивана: https://vk.com/id302864674

Трофим Артамон (Румыния)

Трофим допивает квас во время квеста

Доброго здоровья, Отец Виктор!

В первые, хочу вас поблагодарить за ваше приглашение для участия в Первом Слёте древлепровославной молодёжи 09.08 — 12.08.2019 года.

Рад был встретиться с русскими молодыми братьями и по общаться, рассмотреть проблемы которые возникают в Русской Древлепровославной Церкви и которые нужно решить и надеюсь на Господа Бога что поможет а также желаю чтобы эти встречи бывали почаще и чтобы утверждалась молодёжь наша в Христовой Истине.

Простите меня Христа ради!

Источник