Общая память всем мученикам, иже от новолюбцев за древлее благочестие и от безбожных властей в новое время пострадавших

НЕДЕЛЯ 2-Я ВЕЛИКАГО ПОСТА. ГЛАС 2-Й

Общая память всем мученикам, иже от новолюбцев за древлее благочестие и от безбожных властей в новое время пострадавших.

Во вторую неделю Великого поста Церковь Христова прославляет мучеников и исповедников, пострадавших за приверженность Древлеправославию в XVII и последующих веках. Среди поборников Старой веры, принявших мученическую кончину, можно выделить епископа Павла Коломенского, архимандрита Никанора с братией Соловецкого монастыря, протопопов Аввакума, Даниила Костромского и Логина Муромского, иереев Лазаря и Никиты, диаконов Феодора и Александра Керженского, иноков-схимников Агапита и Леонида, инока Епифания, боярыню Феодосию Морозову и сестру ее княгиню Евдокию Урусову.

В XX веке, с приходом к власти безбожников-большевиков, мученическую кончину за веру Христову приняли: предстоятель Церкви Архиепископ Стефан (Расторгуев), епископы Пансофий (Ивлиев), Павел (Носов), Феодор (Шашин), Филарет (Харламов), множество священников и диаконов, иноков и мирян.
Вопреки всем гонениям и потрясениям, Церковь Христова преодолела все скорби и осталась невредимой, ибо врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18).

Вверху на фотоСвв. священномученики: еп. Павел Коломенский, протопоп Аввакум, иерей Лазарь, диакон Феодор, преподобномученик инок Епифаний.

Преподобномученица инокиня Феодора (в миру боярыня Феодосия Морозова)

 

Архиепископ Стефан (Расторгуев)

 

Епископ Пансофий (Ивлиев)

 

Епископ Филарет (Харламов)

 

Епископ Павел (Носов)