Крест Христов. Из древнерусского Сборника XV века

Крест Христов был создан из кипариса, сосны и кедра, растущих в Святой Земле. Вертикальная составляющая Креста создана из кипариса, горизонтальные перекладины из сосны, а подножие из кедра. Святой Григорий митрополит Омиритский так излагает создание Креста. Крест сделал Васалон, а ребра Господа копьем проткнул Логин. Ударивший Господа в щеку был Фалас, раб первосвященника Каиафы, родом латинянин. Один из разбойников, распятых справа от Господа был именем Димас, что переводится как Сила, имя другого нечестивого разбойника переводится как Изгнание. Ангелы бывшие у Гроба Господня именовались Иоукл, что переводится как «Праведен Господь» и Калуил, что переводится как «Крепок Бог».

Вопрос. Чего ради изображают на Кресте справа поднятое, а слева опущенное подножие?

Толкование. Христос на Кресте Главу свою преклонил направо, чтобы уверовали в Него и поклонились Ему все народы. Исус поднял правую ногу и подножие поднялось к верху, чтобы облегчились грехи верующих в Него и во время Второго Пришествия причтутся к праведникам. Свою левую ногу Господь опустил и подножие опустилось вниз. Это означает, что неверующие в Него снидут в Ад.

Размер Креста невелик, но широта и длинна его равна Небесам. Сам человек создан крестообразно. Высота Креста уничтожает воздушного князя, глубина Креста закалывает змея и уничтожает Ад, а широта Креста низлагает князя мира. Широта Креста и распростертые руки Христа – любовь объемлющая весь мир, длинна Креста до земли обозначает мужество и силу. Высота Креста от перекладины до высшей точки означает надежду. Часть Креста вкопанная в землю – глубина благодати. Крест и крестная смерть Господа – соединение неба и земли.

Крест воздвигается – освящает концы мира. Крест – хранитель. Крест — красота церковная. Крест — царям держава. Крест – верным утверждение. Крест – Ангелам Слава. Крест – бесам язва.

Из древнерусского сборника XV века.