Как надо целовать икону?

Почитая икону, мы почитаем не дерево и краски, а Господа Исуса Христа, Богоматерь, святых, изображенных на иконах. Христианин должен знать, как надо целовать ту или иную икону во время выноса ее в храме для прикладывания.

Изображение Исуса Христа на иконе или кресте следует поцеловать в правую ногу Спасителя. Если Христос Сын Божий изображен на иконе по пояс, тогда целуем самый низ иконы с той стороны, где должна быть правая нога Христа. Нерукотворенный Образ целуют в правый висок. Также в правый висок целуют икону Иоанна Крестителя на все праздники обретения его честной главы.

Пресвятую Богородицу, изображенную на иконе, нужно целовать в правую руку. Если на иконе нет изображения правой руки, целуем Пречистую Божию Матерь в правое плечо. Каждого из святых на иконах целуют также в правую руку.

Порядок целования иконы таков. Обычно в храме под икону подходят по два человека. Совершают два земных поклона с запевами празднику. Например, если праздник Рожества Христова, то запев: «Сла́ва, Го́споди, Рожеству́ Твоему́». Затем, оградив себя крестным знамением, с той же молитвой целуют икону, как указано выше. После этого с запевом празднику совершают третий земной поклон. Потом земной поклон священнику без ограждения себя крестным знамением со словами: «Прости́ мя, о́тче святы́и». А затем они кланяются друг другу и людям со словами: «Прости́те мя Христа́ ра́ди». По такому же порядку (за исключением поклонения священнику) совершается целование иконы и в домашних условиях, когда молятся без священника.