ВЕЛИКИЙ ПОСТ

О МОЛИТВЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост — это особенные дни в жизни каждого христианина, когда Господь, по Своей великой милости и любви, дает каждому из нас время для того, чтобы мы исправили свои греховные привычки и вредные наклонности. Святитель Иоанн Златоуст называет Великий пост десятиной всего лета, т.е. десятой частью года, и это время мы должны отдать Богу, каждый в меру своих сил совершая христианский духовный подвиг. В чем он состоит? — Как птица имеет два крыла и таким образом поднимается к небу, так и человеку Господь дал два «духовных крыла»: молитву и пост, которыми душа и тело очищается от грехов и болезней, которые приобрела за весь год. Во дни Великого поста в храме совершаются богослужения с земными поклонами и особыми молитвами и песнопениями, которые установлены для этого времени. Устав домашней молитвы тоже изменяется. Так, кроме суббот, воскресений и праздничных дней, после молитвы «Царю небесныи» в утренних и вечерних молитвах полагается земной великий поклон. И все поклоны должны быть земные. Перед отпустом читается молитва «Честнейшую херувим»:

Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую вои́стину серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждьшую, су́щую Богоро́дицу Тя́ велича́ем (земной великий поклон). И́менем Госпо́дним благослови́, о́тче.

Старший. За моли́тв святы́х оте́ц на́ших, Го́споди, Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жии, поми́луй нас. Ами́нь (поклон всегда поясной). И читается с благоговением молитва святаго Ефрема Сирина.

МОЛИТВА СВ. ЕФРЕМА СИРИНА:

Го́споди и Влады́ко Животу́ моему́, дух уны́ния, небреже́ния, сребролю́бия и праздносло́вия отжени́ от мене́ (земной великий поклон).

Дух же целому́дрия, смире́ния, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́ (земной великий поклон).

Ей, Го́споди, Царю́, да́ждь ми зре́ти моя́ согреше́ния и е́же не осужда́ти бра́та моего́, яко благослове́н еси́ во́ веки, ами́нь (земной великий поклон).

После этого полагаются еще 12 земных поклонов (метаний) с молитвами:

1. Го́споди, Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жии, поми́луй мя гре́шнаго (поклон).

2. Го́споди, Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жии, поми́луй мя гре́шнаго (поклон).

3. Бо́же, ми́лостив бу́ди мне гре́шному (поклон).

4. Бо́же, очи́сти грехи́ моя́ и поми́луй мя (поклон).

5. Созда́выи мя Го́споди, и поми́луй (поклон).

6. Без числа́ согреши́х, Го́споди, прости́ мя (поклон).

7. Го́споди, Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жии, поми́луй мя гре́шнаго (поклон).

8. Го́споди, Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жии, поми́луй мя гре́шнаго (поклон).

9. Бо́же, ми́лостив бу́ди мне гре́шному (поклон).

10. Бо́же, очи́сти грехи́ моя́ и поми́луй мя (поклон).

11. Созда́выи мя Го́споди, и поми́луй (поклон).

12. Без числа́ согреши́х, Го́споди, прости́ мя (поклон).

И еще раз полную молитву святаго Ефрема Сирина с одним поклоном в конце:

Го́споди и Влады́ко Животу́ моему́, дух уны́ния, небреже́ния, сребролю́бия и праздносло́вия отжени́ от мене́. Дух же целому́дрия, смире́ния, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. Ей, Го́споди, Царю́, да́ждь ми зре́ти моя́ согреше́ния и е́же не осужда́ти бра́та моего́, яко благослове́н еси́ во́ веки, ами́нь (земной великий поклон).

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во́ веки веко́м, ами́нь. Го́споди поми́луй, Го́споди поми́луй, Го́споди благослови́.

Отпуст, и далее — как указано в обычных утренних и вечерних молитвах.