Великий канон святителя Андрея Критского

Великий канон святителя Андрея Критского читается с понедельника по четверг на первой седмице Великого поста на Великой Павечернице (см. с. 48-49 черного молитвослова, Новозыбков, 2015 г.) следующим образом. Каждая песнь разделена на части, соответствующие дням недели, в которые читается канон. В понедельник читается часть, соотвествующая понедельнику, до знака +, далее «*Слава (троичен)»; «И ныне (богородичен)», которые написаны в конце каждой песни канона. Во вторник читается часть, соответствующая вторнику до знака ++, далее «*Слава (троичен)»; «И ныне (богородичен)», которые написаны в конце каждой песни канона и т.д. Поклоны делают только в первой и девятой песнях (в скобках они указаны жирным курсивом). Дополнительные сведения по чтению канона указаны в скобках в соответствующих местах канона.

Канон Андрея Критского читается еще раз целиком накануне четверга пятой седмицы Великого поста на «Мариином стоянии». Если нет возможности совершить полную службу четверга (вечером в среду) пятой седмицы Великого поста, сей канон можно прочитать в домашних условиях следующим образом.

После приходных поклонов поем один раз Ирмос 1-й песни канона «Помощник и Покровитель…», далее на протяжении всего канона на каждый Ирмос, каждый запев со стихом (тропарем), каждые «Славу (троичен)», «И ныне (богородичен)» сотворяем по три земных поклона. Все запевы и тропари читаются не спеша с умилением. По окончании каждой песни поется катавасия
(катавасией является Ирмос данной песни). Канон читается целиком, не обращая внимания на пометки, указанные для понедельника, вторника, среды и четверга. По окончании канона – исходные поклоны.

Канон прп. Андрея Критского >>>