Архиепископ Аристарх Калинин (1907–2000)

4 мая исполнилось 20 лет со дня кончины Архиепископа Новозыбковского, Московского и всея Руси Аристарха (Калинина).

Архиепископ Аристарх (в миру Афанасий Спиридонович Калинин) родился 9 марта 1907 года в деревне Сергеевка Аркадакского района Саратовской области.

В 1951 г. рукоположен в сан диакона и в течение 12 лет служил в древлеправославном Никольском храме на Рогожском кладбище в Москве.

Справа — диакон Афанасий Спиридонович Калинин; в центре — его отец, архиепископ Иоанн (в миру Калинин Спиридон Киприанович).
Справа — диакон Афанасий Спиридонович Калинин; в центре — его отец, архиепископ Иоанн (в миру Калинин Спиридон Киприанович).

В 1963 г. рукоположен во священника и назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора в г. Новозыбкове Брянской области.

Спасо-Преображенский собор в Новозыбкове.
Архиепископ Аристарх Калинин (1907–2000)., изображение №3
Архиепископ Аристарх Калинин (1907–2000)., изображение №4
Спасо-Преображенский собор в Новозыбкове

С 1969 г. — протоиерей. С 1987 года — ответственный секретарь Древлеправославной Архиепископии.

Архиепископ Аристарх Калинин (1907–2000)., изображение №5
Протоиерей Афанасий (Калинин).
Протоиерей Афанасий (Калинин)

4 марта 1995 года принял иночество с наречением имени Аристарх, а 5 марта того же года возведен в сан Епископа Московского и назначен помощником Архиепископа. Архиерейскую хиротонию совершили архиепископ Новозыбковский, Московский и всея Руси Геннадий (Антонов) и епископ Тульчинский и всея Румынии Евмений (Титов).

2 февраля 1996 года после кончины архиепископа Геннадия совет епископов избрал епископа Аристарха Местоблюстителем престола древлеправославного Архиепископа Новозыбковского, Московского и всея Руси.

Архиепископ Аристарх (Калинин).
Архиепископ Аристарх (Калинин)

5 июня 1996 года на Освященном Соборе Русской Древлеправославной Церкви епископ Аристарх (Калинин) был избран Древлеправославным Архиепископом Новозыбковским, Московским и всея Руси.

Собор 1996 года. В центре — Архиепископ Аристарх.
Собор 1996 года. В центре — Архиепископ Аристарх

Прослужив в сане Архиепископа 4 года, Владыка мирно скончался 4 мая 2000 года на 94-м году жизни, в Светлый Четверг. Погребен близ алтаря Спасо-Преображенского собора в Новозыбкове.

Место упокоения Владыки Аристарха.
Место упокоения Владыки Аристарха

Невозможно обойти молчанием духовные качества этого человека и его заслуги перед Церковью. В тяжелейшие для Церкви времена он не оставил ее подобно многим, но не щадя себя без устали трудился на ниве Христовой. Множество городов и населенных пунктов объехал Владыка окормляя рассеянный по России церковный народ. У Владыки были тысячи духовных чад, он вел переписку с огромным количеством людей, для каждого находя время и слова утешения.

Архиепископ Аристарх Калинин (1907–2000)., изображение №10

Он работал над письмами порой по 16-18 часов в день, не смотря на преклонный возраст. До последнего дня Владыка сохранил необычайную для своего возраста работоспособность, великолепную память и ясный ум, владел неисчерпаемым багажом богословских знаний. Ревностный молитвенник и тонкий знаток богослужебного Устава. Человек удивительного ума и обширнейших знаний. Бог щедро даровал ему множество достоинств, которые он обильно приумножил и всецело возложил на алтарь Господу. С юности и до седин старости Владыка сохранил обеты данные в крещении: «Насаждени в дому Господни во дворех Бога нашего процветут. Еще умножатся в старости мастите и благоприемлюще будут, да возвестят, яко прав Господь Бог наш и несть неправды в Нем» (Пс. 91).

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЛАДЫКЕ АРИСТАРХУ!